Байден вступает в должность президента США на фоне глубоких разногласий и бушующей пандемии




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Джо Байден будет приведен к присяге президента США в среду и возглавит страну, страдающую от глубоких политических разногласий и бушующей пандемии коронавируса.

78-летний демократ станет старейшим президентом в истории США. Инаугурация 46-го президента будет лишена привычной помпезности из-за коронавируса и режима повышенной опасности, введенного в Вашингтоне после штурма Капитолия сторонниками уходящего президента Дональда Трампа.

В присутствии лишь небольшого числа приглашенных Байден произнесет текст клятвы перед председателем Верховного суда США Джоном Робертсом в 20:00 МСК, положив руку на фамильную Библию, которая хранится в семье Байденов уже более ста лет.

Его соратница Камала Харрис, дочь иммигрантов из Ямайки и Индии, станет первой чернокожей, первой женщиной и первой американкой азиатского происхождения, избранной на пост вице-президента США. Харрис будет приведена к присяге судьей Верховного суда США Соней Сотомайор - первой латиноамериканкой в составе ВС.

Церемония развернется на ступенях Капитолия - тех самых, где 6 января теснились сторонники Трампа, с боем прорываясь внутрь здания. Беспрецедентный штурм здания Конгресса побудил контролируемую демократами Палату представителей на прошлой неделе во второй раз объявить импичмент действующему президенту США, чего также никогда не было в истории страны.

Тысячи солдат Национальной гвардии стянуты в Вашингтон, вокруг Капитолия возведены укрепленные заграждения. Вместо ликующих сторонников Байдена пространство Национальной аллеи между Капитолием и Белым домом заполнят почти 200.000 флагов и 56 световых столбов, которые будут символизировать жителей всех штатов и территорий США.

В своей инаугурационной речи Байден, по словам советников, пообещает "восстановить душу Америки" и призовет страну к единству перед лицом кризиса.

В последние дни Трампа на посту масштаб пандемии COVID-19 достиг пика: во вторник количество умерших от коронавируса жителей США перешло отметку в 400.000 и общее число заболевших превысило 24 миллиона - это самый высокий показатель из всех стран мира.

Вопреки полуторавековой традиции уходящий президент не будет присутствовать на инаугурации преемника: Дональд Трамп с утра покидает Белый дом и улетает из Вашингтона, так и не признав свое поражение на выборах.


Однако вице-президент Майк Пенс, бывшие президенты Джордж Буш-младший, Барак Обама и Билл Клинтон, как и лидеры республиканцев в Конгрессе, будут присутствовать на церемонии вступления Байдена в должность.

(Тревор Ханникатт и Джарретт Реншоу в Вашингтоне и Джозеф Акс в Принстоне, штат Нью-Джерси, при участии Уилла Данэма. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Байден вступает в должность президента США на фоне глубоких разногласий и бушующей пандемии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Байден вступает в должность президента США на фоне глубоких разногласий и бушующей пандемии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!