В 2020 году в центре Москвы закрылось на 35% ресторанов больше, чем за 2019 год




За 2020 год на центральных торговых улицах Москвы закрылось 208 заведений общественного питания, что на 35% превышает аналогичный показатель за 2019 год, сообщила консалтинговая компания JLL.

Среди закрытых в прошлом году ресторанов и кафе - несколько заведений сетей "Шоколадница", Prime, "Чайхона N1", гастробар Grizzly на Мясницкой, L`Apero и Humans Seafood Bar на Патриарших прудах, "Корчма Тарас Бульба" на Пятницкой, Sanders Grill by KFC на Новом Арбате, From Rome to Home на Садовом кольце.


"Сегмент общественного питания оказался одним из наиболее пострадавших из-за ограничений, связанных с пандемией, а операторы, располагающиеся на центральных улицах, почувствовали это еще сильнее из-за значительного снижения трафика и туристического потока в центре города", - сказал руководитель отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев (его слова приводятся в сообщении).


"Новизна ситуации, отсутствие понимания, как правильно действовать в условиях локдауна, и будущая неопределенность влияли на решения собственников помещений и арендаторов. Не во всех случаях удавалось достичь взаимно выгодных соглашений, что привело к увеличению количества закрытых за 2020 год ресторанов и кафе", - отметил он.


Всего в 2020 году в центральном стрит-ритейле Москвы закрылось 455 операторов. За сегментом общественного питания в структуре закрытий следует сегмент "банки и услуги": за год в центральных торговых коридорах столицы закрылось 46 точек этого сегмента.


В Санкт-Петербурге, по данным JLL, в 2020 году закрылись 119 ресторанов и кафе. При этом центральная ресторанная улица города - Рубинштейна- сохранила основной пул арендаторов и показала минимальный за последние три года уровень как свободных помещений, так и ротации.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2020 году в центре Москвы закрылось на 35% ресторанов больше, чем за 2019 год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2020 году в центре Москвы закрылось на 35% ресторанов больше, чем за 2019 год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!