Будущий госсекретарь США Блинкен считает, что Путин боится Навального




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Выдвинутый на пост госсекретаря США в администрации Джо Байдена Энтони Блинкен во вторник выразил удивление тем, что президент России Владимир Путин, по его словам, боится оппозиционера Алексея Навального. Выступая в Сенате перед назначением, Блинкен пообещал работать над восстановлением репутации американской дипломатии и создать с союзниками единый фронт против вызовов, которые бросают Западу Россия, Китай и Иран.

На вопрос об аресте Навального в Москве Блинкен ответил: "Удивительно, как сильно, похоже, Владимир Путин боится одного-единственного человека".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал ранее во вторник ерундой утверждения о том, что Путин кого-то боится.

На слушаниях сенатского комитета по международным делам Блинкен сказал, что Россия - которую обвиняют во вмешательстве в выборы в США в 2016 году и масштабной кибератаке на ряд ведомств США в прошлом году - находится очень высоко в повестке администрации Байдена.

В числе приоритетов 58-летний ветеран дипломатии назвал восстановление доверия между США и партнерами: "Некоторые из наших союзников и партнеров ставят под сомнение устойчивость наших обязательств, основываясь на последних нескольких годах, и это препятствие будет трудно преодолеть".

Кандидат на пост госсекретаря США также сказал, что Китай, несомненно, является самым серьезным вызовом для Вашингтона. Блинкен считает правильным жесткий подход Трампа в отношении Китая - хотя он не согласен с методами уходящего президента - и разделяет оценку действий Коммунистической партии Китая в Синьцзяне, которые администрация Трампа назвала геноцидом мусульман-уйгуров.

Блинкен также сказал, что администрация Байдена намерена пересмотреть подход и политику США в отношении Северной Кореи и провести консультации с союзниками о том, как вернуть Пхеньян за стол переговоров.

В ответ на вопрос об Иране будущий госсекретарь сказал, что США далеки от возвращения к ядерной сделке 2015 года.

(Хумейра Памук, Патриша Зенгерле, Дэвид Браннстром. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Будущий госсекретарь США Блинкен считает, что Путин боится Навального. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Будущий госсекретарь США Блинкен считает, что Путин боится Навального собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!