Нефть растет после комментариев Йеллен благодаря надеждам на стимулы в США и сокращение запасов




МЕЛЬБУРН/СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть растут в среду благодаря ожиданиям, что новая администрация США одобрит масштабные госрасходы на стимулирование экономики страны, а они в свою очередь приведут к росту спроса на топливо и сокращению запасов.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,61% до $56,24 за баррель к 09:11 МСК, марки WTI - на 0,59% до $53,29 за баррель.

Номинированная на пост министра финансов США Джанет Йеллен призвала законодателей "действовать масштабно" в отношении финансовой помощи для борьбы с последствиями пандемии. Это усилило надежды на увеличение госрасходов для обеспечения роста экономики США.

"Конечно, ожидается, что это будет способствовать ускорению роста и повышению спроса в США", - сказал Лахлан Шоу из Национального австралийского банка.

Однако рынок по-прежнему обеспокоен спросом на нефть в ближайшей перспективе, поскольку Международное энергетическое агентство сократило прогноз спроса в первом квартале на 580.000 баррелей в сутки из-за жестких ограничений и закрытия границ, призванных остановить стремительный рост числа случаев COVID-19.

Германия во вторник продлила локдаун, предусматривающий закрытие магазинов и школ, до 14 февраля.

Шесть опрошенных Рейтер аналитиков сказали, что в среднем запасы нефти упали на 300.000 баррелей за неделю, закончившуюся 15 января, но ожидают, что запасы бензина увеличились на 3,0 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов, включая дизельное топливо, мазут и авиакеросин, увеличились на 800.000 баррелей, по их прогнозам.

(Сонали Пол в Мельбурне и Шу Чжан в Сингапуре. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефть растет после комментариев Йеллен благодаря надеждам на стимулы в США и сокращение запасов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефть растет после комментариев Йеллен благодаря надеждам на стимулы в США и сокращение запасов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!