ЦБР оценил чистый отток капитала из РФ в 20г в $47,8 млрд




МОСКВА (Рейтер) - Чистый отток капитала частного сектора из России по итогам 2020 года составил $47,8 миллиарда против $22,1 миллиарда годом ранее, сообщил ЦБР предварительную оценку.

Регулятор прогнозировал, что отток по итогам года будет на уровне $53 миллиардов.

"В отличие от ситуации 2019 года, когда существенную роль сыграли операции по наращиванию иностранных активов, в прошедшем году основной формой чистого кредитования остального мира частным сектором выступало сокращение внешних обязательств, сформированное в близкой пропорции банками и прочими секторами", - пояснил ЦБ.

По предварительной оценке ЦБ, в 2020 году положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса сократилось до $32,5 миллиарда из-за сжатия профицита торгового баланса после падения российского экспорта.


ЦБ прогнозировал, что профицит текущего счета по итогам 2020 года будет на уровне $33 миллиардов.

(Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР оценил чистый отток капитала из РФ в 20г в $47,8 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР оценил чистый отток капитала из РФ в 20г в $47,8 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!