Оборот немецкого BSH в России вырос в прошлом году на 15-20%




По итогам 2020 года оборот в России немецкого BSH Hausgerate GmbH, выпускающего бытовую технику под брендами Bosch и Siemens, вырос на 15-20% на фоне высокого спроса на технику для дома из-за пандемии и девальвации рубля.

"В 2020 году мы увидели очень высокий спрос на бытовую технику. На рынке в целом и в нашей компании мы наблюдали увеличение продаж, главной причиной которого стала пандемия. Потребители стали проводить больше времени дома, они смогли сэкономить за счет путешествий, меньших трат на одежду и походы в рестораны. Часть этих сэкономленных средств они потратили на покупку бытовой техники, чтобы улучшить свой домашний быт, лучше оборудовать кухни, ванные комнаты. Это привело к более высокому спросу во всех категориях электроники и бытовой техники по сравнению с 2019 годом", - сказал в интервью "Интерфаксу" CEO "БСХ Россия" Хюберт Арье де Хаан.


Кроме того, спрос на бытовую технику подогрела девальвация рубля, первая волна которой произошла в марте: "люди начали скупать технику и электронику, потому что хотели успеть потратить деньги до повышения цен и купить что-то полезное, пока рубль еще больше не подешевел".


В результате оборот российского подразделения BSH в 2020 году, по оценке компании, вырос на 15-20% по сравнению с 2019 годом.


По итогам 2019 года динамика была нулевой: небольшой рост был нивелирован выводом из продажи части категорий малой бытовой техники, отметил глава "БСХ Россия".


Размер выручки на российском рынке компания не раскрывает.


Дочернее предприятие немецкой группы BSH производит в России холодильники и стиральные машины под флагманскими марками материнской компании Bosch и Siemens. Суммарная мощность двух фабрик БСХ в Санкт-Петербурге превышает 1 млн бытовых приборов в год. Кроме того, "БСХ Россия" осуществляет продвижение, реализацию и сервисное обслуживание на российском рынке бытовой техники четырех торговых марок, принадлежащих группе BSH: основных марок Bosch и Siemens; специализированных марок встраиваемой техники Gaggenau и Neff.


Представительство BSH в России было открыто в Москве в 1994 году и двумя годами позже преобразовано в первую российскую дочернюю компанию, ООО "БСХ Бытовая техника". Вторая российская "дочка", ООО "БСХ Бытовые приборы", была зарегистрирована в Санкт-Петербурге в 2005 году после подписания инвестиционного соглашения о создании производственно-логистического комплекса. В 2016 году произошло слияние двух компаний, теперь BSH работает на российском рынке через ООО "БСХ Бытовые приборы" ("БСХ Россия").


По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2019 году выручка ООО "БСХ Бытовые приборы" по РСБУ снизилась на 2,5% - до 39,055 млрд рублей, после роста на 3,3% в 2018 году. Чистый убыток компании по итогам 2019 года составил 751,7 млн рублей после убытка в размере 1,128 млрд рублей за предыдущий год.


Общая сумма инвестиций BSH в российский рынок, по данным компании, составила 11,4 млрд рублей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Оборот немецкого BSH в России вырос в прошлом году на 15-20%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оборот немецкого BSH в России вырос в прошлом году на 15-20% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!