Восстановление нефтегазовой отрасли после пандемии будет медленным, считают эксперты,




Цены на нефть и газ восстанавливаются от минимумов, достигнутых во время пандемии коронавируса, однако ситуация в отрасли остается непростой на фоне конкуренции и требований со стороны инвесторов.

Мировые расходы на добычу нефти и газа, как ожидается, останутся ниже уровней, предшествовавших пандемии, как минимум, до конца 2025 года, согласно прогнозам консалтинговой компании Wood Mackenzie. Это объясняется трудностями, с которыми сталкиваются компании в попытке восстановить доходы при необходимости сокращать выбросы парниковых газов.


В то же время инвестиции в технологии возобновляемых источников энергии растут, что может негативно отразиться на нефтегазовом рынке в долгосрочной перспективе.


Цены на нефть и газ выросли с ноября, однако ожидается, что они будут оставаться ниже уровней, способствующих хорошему доходу, особенно с учетом того, что отрасль все еще восстанавливается после рекордного падения спроса на топливо в прошлом году.


В связи с этим компании не торопятся вновь заниматься бурением. Треть нефтепроизводителей, опрошенных Федеральным резервным банком (ФРБ) Далласа в 4-м квартале, сообщили, что планируют лишь слегка увеличить капитальные расходы в текущем году. Около половины сообщили, что сохранят затраты на текущем уровне, либо сократят их.


Так, Exxon Mobil Corp (NYSE:XOM). и Chevron Corp (NYSE:CVX). намерены инвестировать в совокупности $177 млрд до конца 2025 года вместо первоначально запланированных $260 млрд.


Мировые расходы в нефтяном секторе в следующие 5 лет, как ожидается, составят чуть больше половины от суммы, которую компании инвестировали в течение 2010-2015 годов, согласно Wood Mackenzie. В прошлом году объем инвестиций в связи с пандемией достиг минимума с 2005 года.


При этом инвесторы оценивают возможность вложений в альтернативные источники энергии, в частности, в солнечную и ветряную, расходы на которые существенно снизились в последние годы. Также они изучают возможность инвестиций в сектор производства биотоплива.


Отрасль возобновляемой энергии и технологий "чистой энергии" может привлечь 60% мировых инвестиций в энергетику в текущем десятилетии, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА).


МЭА ожидает, что инвестиции в неископаемые виды энергоносителей в среднем будут достигать $1,4 трлн в год, а в нефть, природный газ и уголь - $935 млрд. В 2030 году, согласно прогнозам агентства, на долю первых инвестиций будет приходится около двух третей расходов на энергетику.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Восстановление нефтегазовой отрасли после пандемии будет медленным, считают эксперты,. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Восстановление нефтегазовой отрасли после пандемии будет медленным, считают эксперты, собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!