Темпы роста ВВП КНР оказались самыми низкими за 45 лет




Investing.com — За четвертый квартал 2020 года экономика Китая — практически единственная в мире — смогла выйти на уровень, который оказался даже выше того, что предшествовал пандемии, в то время, как в остальных странах скорее наблюдался регресс, пишет Bloomberg.


Согласно данным статистического бюро страны, ВВП Китая вырос на 6,5% в последнем квартале 2020 года по сравнению с годом ранее, чему способствовал подъем промышленного производства и рост экономики на 2,3% за год. Это самый низкий темп роста с 1976 года. Но даже с ним КНР может стать единственной страной в «большой двадцатке» с позитивной прибавкой в экономике.


За таким впечатляющим V-образным восстановлением экономики кроется несколько причин: это и жесткий контроль за заболеваемостью COVID-19 в стране, и финансовое, и денежно-кредитное стимулирование, которое увеличило поток инвестиций в недвижимость и инфраструктуру. Немаловажную роль также сыграл экспорт (он вырос за год на 3,6% по сравнению с предыдущим годом) и устойчивый потребительский спрос за рубежом на китайское медицинское оборудование и гаджеты для удаленной работы.


Объем промышленного производства страны в декабре вырос на 7,3% по сравнению с годом ранее и в целом в 2020 году на 2,8%. Правда, несколько замедлился объем розничных продаж: в декабре он вырос всего на 4,6%, тогда как в ноябре — на 5%. За 2020 год объем продаж в целом упал на 3,9%, в основном из-за сокращения работы ресторанов почти на 17%.


Удачным ростом может похвастаться и еще одна сфера — приток инвестиций в основной капитал: за прошедший год он был на 2,9% больше, чем в 2019 году. Что касается безработицы, то на конец декабря она составила 5,2%.


По мнению Цуй Ли, главы отдела макроисследований CCB International Holdings Ltd из Гонконга, «этот квартал действительно показал, что экономика страны завершила год на хорошей ноте, и производство развивается».


Правда, не так хорошо все обстоит с курсом юаня в материковом Китае: он упал на 0,09% до 6,4874 к доллару на фоне восстановления последнего.


Китайская экономика ускорилась в 2020 году, хотя проблемы в начале 2021 года могут сдерживать рост. Тем не менее, перспективы роста китайской экономики представляются более чем радужными. Так, согласно оценкам Всемирного банка, несмотря на то, что годовой рост Китая был самым медленным за последние четыре десятилетия, сокращение производства в глобальном масштабе означает, что Китай наращивал свою долю в мировой экономике самыми быстрыми темпами в истории. Международный валютный фонд прогнозирует, что Китай обгонит США к 2028 году, то есть на два года раньше, чем прогнозировалось ранее, согласно данным Nomura Holdings Inc.


Что касается 2021 года, то экономисты прогнозируют рост ВВП страны на 8,2%, и Китая снова продолжит опережать аналогичные показатели в мире, даже несмотря на то, что другие экономики тоже начинают восстанавливаться благодаря старту массовой вакцинации.


Единственными ограничивающими факторами могут быть неконтролируемые крупномасштабные вспышки вируса, а также эффективная передача эстафеты расходов от местных органов власти и крупных государственных компаний потребителям и частному бизнесу.


Одной из насущных проблем страны остается огромный разрыв между производством и потреблением, как считает Бо Чжуан, главный китайский экономист TS Lombard. «Я не очень оптимистично отношусь к внутреннему спросу, так как рост заработной платы не вернулся к докризисным уровням», — отметил он.


— При подготовке использованы материалы Bloomberg.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы роста ВВП КНР оказались самыми низкими за 45 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Темпы роста ВВП КНР оказались самыми низкими за 45 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!