Полиция задержала Навального по прилете в Москву, поместила под стражу до суда




МОСКВА (Рейтер) - Полиция задержала оппозиционера Алексея Навального в воскресенье по прилете в Москву из Берлина, где он проходил лечение в немецкой клинике, сообщила его адвокат и УФСИН.

Алексей Навальный в воскресенье вернулся в Москву, несмотря на, возможно, грозящие ему арест и тюремное заключение, но был задержан на паспортном контроле.

"В аэропорту Шереметьево сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока", - говорится в сообщении https://77.fsin.gov.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=539551 УФСИН.

"Дальнейшую меру пресечения Навального определит суд. До решения суда, он будет находиться под стражей".

Самолет, на борту которого Навальный вернулся в Россию, неожиданно сменил аэропорт прибытия с Внуково, где его ждали сотни сторонников и журналистов, на Шереметьево.

Федеральная служба исполнения наказаний России ранее сообщала, что готова задержать оппозиционера до решения суда о замене условного срока на реальный. Навальный был объявлен в розыск после того, как несколько раз не явился в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию как условно осужденный по делу Ив Роше.

Ранее адвокат Навального сказал, что политик находится в розыске за предполагаемое нарушение условий условного наказания и рискует попасть в тюрьму на 3,5 года, если вернется на родину в эти выходные.

Навальный, один из наиболее ярых критиков президента Владимира Путина, был доставлен самолетом в Берлин в августе прошлого года после того, как потерял сознание во время авиаперелета по России.

Германия и ряд западных стран считают, что Навальный был отравлен веществом нервно-паралитического действия группы "Новичок". Политик и его соратники возлагают ответственность за отравление на российские власти. Москва отрицает все обвинения.


Возвращение Навального поставило перед Кремлем непростой выбор: сделать из политика мученика, посадив его в тюрьму с риском заполучить протесты и очередные санкции Запада, или ничего не делать и рисковать выглядеть слабым в глазах силовиков.

(Полина Иванова, Мария Васильева, Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Полиция задержала Навального по прилете в Москву, поместила под стражу до суда. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Полиция задержала Навального по прилете в Москву, поместила под стражу до суда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!