Прошедший год показал верность решения о смене правительства - Кудрин




Председатель Счетной палаты, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин дал удовлетворительную оценку году работы правительства, на долю которого выпала борьба с кризисом из-за пандемии коронавируса. "В целом, я считаю, что правительство, скажем так, минимально необходимо справляется с тем, что требовалось во время такого кризиса", - сказал Кудрин на брифинге в рамках Гайдаровского форума.

По его словам, прошедший год показал верность решения о смене правительства. "Конечно, на долю этого правительства выпал большой груз. Я думаю, что уже сам этот факт, те вызовы, говорят о том, что правительство должно было быть обновлено, (чтобы) быть более мобильным, более энергичным. Что и получилось. Это уже само оправдывает саму смену", - сказал глава Счетной палаты.


Из-за пандемии во всем мире произошло "беспрецедентное, уникальное" падение ВВП, сопоставимое с Великой депрессией, сказал он. "Мы считали 2009 год сопоставимым с Великой депрессией, а это оказались просто цветочки. А вот сейчас реальное мировое падение ВВП - больше 4%", - сказал Кудрин, напомнив, что в 2009 году оно было "символическим" и оценивалось в 0,1%. "Поэтому и вызовы российской экономики больше - и по ценам на нефть, и по социальным последствиям, и по спросу на нашу продукцию, на которые накладываются и санкционные издержки", - отметил Кудрин.


Вместе с тем глава Счетной палаты напомнил, что ранее неоднократно высказывался о необходимости большей поддержке населения чтобы не допустить роста бедности. "Я считаю, что с учетом тех ресурсов, которые есть в распоряжении правительства, нужно было дополнительно помочь и бизнесу, и социальным категориям граждан, потому что у нас идет увеличение бедных. И в пределах этого года, когда трудно найти работу, когда цепочки поддержки совершенно меняются, - здесь нужна массовая поддержка", - сказал Кудрин. По его мнению, такая поддержка в 2020 году могла быть временной, так как с этого года будет расти экономическая активность.


В плюс кабинету министров Кудрин записал то, что падение экономики оказалось меньше, чем предполагали аналитики, включая него самого. "Мы исходили из традиционных моделей борьбы с кризисами. А по сравнению с тем, что происходило в 2009 году, правительство пошло на новые, абсолютно альтернативные подходы, когда МСП напрямую получили большие кредиты и отсрочки, снижение налогов более высокое, чем когда-либо", - отметил он.


"Это все шаги, которые абсолютно адекватны, вполне водят на тот минимальный необходимый уровень для того, чтобы бороться с таким кризисом. В этом смысле правительство сработало в целом удовлетворительно", - сказал Кудрин.


15 января 2020 года правительство РФ во главе с Дмитрием Медведевым подало в отставку. Новый кабинет министров 16 января по предложению президента Владимира Путина возглавил в то время глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прошедший год показал верность решения о смене правительства - Кудрин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прошедший год показал верность решения о смене правительства - Кудрин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!