Рост зарплат будет продолжаться темпами близкими к росту производительности - Минэкономразвития




Минэкономразвития не ожидает в ближайшее время сильной разбалансировки между показателями роста производительности труда и средней заработной платы в РФ на фоне изменений на рынке труда, произошедших в период пандемии COVID-19, сообщила замглавы ведомства Полина Крючкова.

"Наш прогноз, что рост заработных плат будет продолжаться, он будет продолжаться темпами скорее близкими к производительности, структурные изменения могут повлиять на этот тренд как в бОльшую, так и в меньшую сторону", - заявила Крючкова на Гайдаровском форуме. "Есть структурные изменения, прежде всего, тех потребительских предпочтений, которые мы пока до конца не осознаем, и мы не понимаем, что из этого останется с нами, а что уйдет", - сказала Крючкова. По ее словам, в частности, речь идет о дистанционной занятости и дальнейшей жизнеспособности этой формы работы.


"Каковы будут ее масштабы, когда все успокоится, и не качнется ли маятник обратно? Потому что часть людей говорят, что хотят сидеть дома, а часть уже в середине процесса кричала: "Сделайте что-нибудь, чтобы мы отсюда убежали", - отметила она.


"И, конечно, глобальная проблема экономической политики - работа с некорпоративным сектором - это реально большой вызов, потому что этот сектор действительно расширяется, он приходит, в том числе, в традиционные отрасли, потому что фактически меняется форма организации труда во многих отраслях, во многих местах границы фирмы размываются. С этим надо жить, с этим придется работать", - сказала Крючкова.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост зарплат будет продолжаться темпами близкими к росту производительности - Минэкономразвития. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост зарплат будет продолжаться темпами близкими к росту производительности - Минэкономразвития собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!