Набиуллина: возможность проведения контрциклической политики в России еще не исчерпана




Возможность проведения в России контрциклической политики, способствующей минимизации кризисных явлений в экономике, еще не исчерпана, но нужно постепенно возвращаться к нормальной политике, считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Чем была интересна эта пандемия? Мы, как Центральный банк, впервые, по сути, проводили контрциклическую политику. Мы не повышали ставки, а снижали ставки. Минфин тоже смог потратить большие ресурсы накопленные. Это пространство для проведения контрциклической политики, если мы его исчерпали. Мы его, кстати, не все исчерпали, у нас есть возможность и реагировать, если ситуация будет ухудшаться", - сообщила Набиуллина на Гайдаровском форуме.


"Но мы должны его (запас пространства для маневра) восстанавливать. Об этом думать, не сразу, может быть, как возвращение бюджетного правила, так и нейтральной денежно-кредитной политики, но постепенно восстанавливать, потому что кризисы, к сожалению, случаются, непредвиденные вещи случаются. И всегда нужно иметь пространство для маневра. Нельзя быть загнанным в угол, когда у вас нет никаких ресурсов, ни пространства", - отметила глава ЦБ.


Она добавила, что инфляция уже отреагировала на меры, связанные с нейтрализацией негативных последствий кризиса. "После пандемии мы видим уже признаки того, что инфляция ускоряется, и многие эксперты про это заговорили. И нам нужно будет смотреть, что будет происходить", - добавила Набиуллина.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина: возможность проведения контрциклической политики в России еще не исчерпана. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина: возможность проведения контрциклической политики в России еще не исчерпана собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!