ЦБР присоединился к глобальному кодексу валютного рынка




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк присоединился к глобальному кодексу валютного рынка (FX Global Code), в котором прописаны основные этические нормы и правила добросовестной работы для игроков.

FX Global Code создавался рабочей группой при Банке международных расчетов, в которую вошли представители центральных банков и игроков из 16 стран, все основные глобальные игроки уже к нему присоединились.

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБР Валерий Лях говорил ранее, что все участники валютного рынка должны присоединиться к кодексу и соблюдать его принципы.

Пандемия несколько сдвинула сроки присоединения регулятора к FX-кодексу, но ЦБР собирался присоединиться, как завершит внутренние процедуры.

"Банк России проанализировал содержание глобального кодекса валютного рынка ... и признает, что кодекс представляет собой свод глобальных принципов, признанных в качестве добросовестной практики на оптовом валютном рынке", - сообщил в пятницу ЦБР в заявлении http://cbr.ru/Content/Document/File/116056/inf_note_jan_1521.pdf.

В нем ЦБР подтвердил, что выступает в качестве участника рынка и намерен вести свою деятельность на основе принципов кодекса.

Кодекс не налагает юридических или нормативных обязательств на участников рынка и не вытесняет существующие национальные стандарты или правила и может использоваться как дополнение к действующим законам и нормам.

С помощью кодекса добросовестного поведения для отдельных финансовых отраслей и профессий можно будет регулировать спорные вопросы, говорил ранее Лях.


До ЦБР только Мосбиржа была единственным российским участником рынка, который подписал приверженность кодексу поведения на валютном рынке.

(Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР присоединился к глобальному кодексу валютного рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР присоединился к глобальному кодексу валютного рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!