ЦБР оценил активы "физиков" на брокерских счетах на конец сен 20г в 6,7 трлн р




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк подсчитал, что к концу сентября 2020 года физическим лицам принадлежали активы на брокерских счетах в финансовых организациях на 6,7 триллиона рублей, за девять месяцев 2020 года они приросли на 1,2 триллиона рублей.

Такие оценки http://cbr.ru/securities_market/analytics/broker_market сделал в ноябре департамент инвестиционных финансовых посредников ЦБР на основе полученных от крупнейших брокерских компаний (как банков, так и некредитных финансовых организаций) данных об объеме и структуре активов на брокерских счетах. Исследование ЦБР было опубликовано в пятницу.

По данным Мосбиржи, в 2020 году на фоне низких ставок по депозитам и пандемии коронавируса на рынок пришло больше частных инвесторов, чем суммарно за все предыдущие годы: число розничных инвесторов выросло за год почти на 5 миллионов до рекордных 8,8 миллиона.

ЦБР сообщил, что общий объем активов на брокерском обслуживании по всем участникам рынка по состоянию на 30 сентября 2020 года составлял 12,7 триллиона рублей, из них 6,2 триллиона рублей - в некредитных финансовых организациях и 6,61 триллиона рублей — в банках.

По оценкам ЦБР, значительная часть счетов розничных инвесторов (75%) — небольшие, до 10.000 рублей. Почти 70% клиентов брокеров — мужчины, а средний возраст инвестора сместился до 30–40 лет с 25–35 лет.

В то же время, основной объем активов сосредоточен среди клиентов 40–60 лет — на них приходится более половины совокупных активов.


Центробанк намерен запретить участникам рынка ценных бумаг совершать ряд сделок по поручению или за счет неквалифицированных розничных инвесторов до начала их тестирования на понимание рисков. Брокеры сообщали, что следуют рекомендациям ЦБР и уже не продают простым инвесторам сложные продукты.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР оценил активы "физиков" на брокерских счетах на конец сен 20г в 6,7 трлн р. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР оценил активы "физиков" на брокерских счетах на конец сен 20г в 6,7 трлн р собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!