" />

АКРА не ждет от Москвы полного исполнения масштабного плана заимствований, подтвердило рейтинг столицы




АКРА не ждет от Москвы полного исполнения масштабного плана заимствований и подтвердило рейтинг столицы и ее облигаций на уровне на уровне "AAA(RU)" со "стабильным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.



"Соотношение долга и текущих доходов города стабильно находится на минимальном уровне. Исполнение плановых заимствований на 2021 и 2022 годы не изменит оценку долговой нагрузки. Тем не менее АКРА полагает, что заявленный уровень заимствований не будет исполнен в полной мере", - отмечают эксперты АКРА.



Аналитики агентства пояснили, что текущий объем долга представлен выпуском объемом 30 млрд рублей со сроком погашения в 2022 году, в связи с чем краткосрочный долг в 2021 году отсутствует. Процентные расходы города незначительны.



В АКРА также сообщили, что значительный объем остатков средств на счетах бюджета (в том числе на депозитах) города обеспечивает большой запас ликвидности. Доходы от размещения временно свободных денежных средств на банковских депозитах ежегодно превышают проценты на обслуживание долга. Значение коэффициента ликвидности превышает уровень, соответствующий его максимальной оценке.



Как сообщалось, в ноябре прошлого года мэр Сергей Собянин заявил, что за 3 ближайших года Москва может привлечь в виде займов более 700 млрд рублей, что является самым большим объемом за всю историю города.



Согласно проекту бюджета Москвы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, в 2021 году планируется занять до 396 млрд рублей, в 2022 году - 178,5 млрд рублей, в 2023 году - 44,1 млрд рублей, то есть за три года 618,6 млрд рублей, путем выпуска облигаций города Москвы.



"Однако фактический объем заимствований традиционно будет определяться по результатам исполнения бюджета и может быть значительно сокращен", - отметили тогда в мэрии.



В последний раз Москва выходила на рынок в 2013 году с небольшим размещением - на 6,85 млрд рублей. Этот выпуск уже погашен, в обращении остается один выпуск облигаций города серии 32048 объемом 30 млрд рублей с погашением в 2022 году.



Необходимость в масштабных заимствованиях вызвана тем, что на фоне расходов на борьбу с пандемией коронавируса и выпадением доходов Москва ожидает дефицит бюджета в 2021 году в размере 510 млрд рублей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА не ждет от Москвы полного исполнения масштабного плана заимствований, подтвердило рейтинг столицы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА не ждет от Москвы полного исполнения масштабного плана заимствований, подтвердило рейтинг столицы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!