Оборот торговли и услуг в Москве в декабре вырос на 15% в годовом сравнении




Декабрь 2020 года стал самым успешным месяцем для столичной торговли и сферы услуг несмотря на пандемию коронавируса и ограничительные меры, говорится в пресс-релизе Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Общий оборот торговли и услуг за последний месяц 2020 года составил 1,246 трлн рублей. Это на 15% больше, чем за аналогичный период 2019 года, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, цитируемый в сообщении.


"Декабрь - традиционный период для оживления торговли: люди покупают подарки к новому году. В этом году покупательская активность была даже выше, чем годом ранее. Так, оборот торговли Москвы увеличился на 11,3% по сравнению с декабрем 2019 года, сферы услуг, в том числе услуг населению, финансовых, страховых услуг, услуг связи - на 18,2%. Максимальный прирост по сравнению с декабрем 2019 года зафиксирован в сфере торговли непродовольственными товарами, который составил 26,2%", - пояснил вице-мэр.


Тенденция к росту торгового оборота продолжается и в новом году. Среднесуточный оборот предприятий розничной торговли за неделю 4-10 января 2021 года вырос на 10,5% к аналогичной неделе прошлого года, отметил министр Правительства Москвы, глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов. "Рост оборотов обусловлен успешной адаптацией предприятий торговли к сложившейся эпидемиологической ситуации: снижение посещаемости торговых центров на 36,2% компенсируется ростом мелкооптовой торговли, в том числе онлайн-торговли на 67,1%", - добавил он.


Он также добавил, что в декабре 2020 года обороты предприятий мелкооптовой торговли, реализующих продукцию преимущественно через интернет-магазины, в Москве были выше декабря 2019 года на 57,1%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Оборот торговли и услуг в Москве в декабре вырос на 15% в годовом сравнении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оборот торговли и услуг в Москве в декабре вырос на 15% в годовом сравнении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!