Экономика США вырастет на 4,3% в 2021 году - прогноз экспертов




В 2021 году американская экономика вырастет на 4,3% на фоне постепенного выхода страны из кризиса, вызванного пандемией коронавируса, свидетельствует средний прогноз экспертов, опрошенных The Wall Street Journal.

Январский прогноз существенно лучше результатов аналогичного опроса, проведенного WSJ в четвертом квартале (+3,7%). Улучшение настроя экономистов связано с появлением вакцин от COVID-19, а также надеждами на увеличение объемов бюджетного стимулирования в результате прихода в Белый дом администрации избранного президента США Джо Байдена.


Эксперты в среднем полагают, что в 2020 году американский ВВП сократился на 2,5%. Министерство торговли обнародует первую оценку данных о ВВП США за четвертый квартал и весь 2020 год 28 января.


Практические все участники январского опроса WSJ сошлись во мнении, что вакцинация в США позитивно отразится на ситуации в экономике. Примерно две трети респондентов отметили, что вакцинация существенно поддержит рост ВВП в текущем году, оставшаяся треть ожидает, что последствия этого фактора для экономики будут сдержанными.


"Не будет вакцинации, не будет и восстановления экономики, - предупреждает главный экономист RSM US LLP Джозеф Бруселас. - Можно ожидать, что в результате внедрения вакцин на рынок выльется примерно $1 трлн из сбережений граждан, с учетом наличия огромного отложенного спроса".


Порядка 44% опрошенных WSJ экспертов полагает, что вакцинация окажет умеренную поддержку рынку труда США в текущем году, 49% ожидает, что толчок к росту будет существенным.


"Мы ожидает увеличения экономической активности и объемов найма ко второй половине 2021 года после массовой вакцинации, причем ждем особенно сильного роста в сфере услуг", - заявил главный экономист Anderson School of Management в Калифорнийском университете Лео Фелер.


В то же время 85,7% опрошенных считает, что в настоящее время темпы вакцинации в Штатах являются слишком медленными, поэтому не стоит ожидать быстрого роста экономики в ближайшее время.


Средний прогноз экспертов предполагает, что в первом квартале 2021 года ВВП США увеличится на 2,2% в годовом выражении (предыдущий прогноз - 4,3%). Во втором квартале экономический рост, как ожидается, ускорится до 4,9%, в третьем - до 5,2%.


Опрос проводился в период с 8 по 12 января.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика США вырастет на 4,3% в 2021 году - прогноз экспертов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономика США вырастет на 4,3% в 2021 году - прогноз экспертов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!