ЦБ рекомендовал не продавать «неквалам» полисы ИСЖ




Investing.com — Банк России, следуя избранной им цели спасения неквалифицированных инвесторов от потерь на финансовом рынке, рекомендовал не продавать им полисы инвестиционного страхования жизни.


Как пишет РБК, рекомендации содержатся в письме главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, направленном страховым компаниям.


По мнению регулятора, договоры страхования жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, содержат «высокие инвестиционные риски и являются сложными для понимания широкого круга физических лиц, не обладающих специальными знаниями в области финансов».


Ограничения распространяются на полисы инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) и отдельные виды договоров накопительного страхования жизни (НСЖ), предусматривающие единовременную выплату страховой премии, либо выплаты по которым зависят от значений финансовых активов, предназначенных только для квалифицированных инвесторов.


Эти продукты банки нередко предлагают клиентам под видом вкладов с повышенной доходностью, не информируя об их особенностях и рисках.


Между тем покупка ИСЖ или НСЖ может привести к частичной или полной потери средств — в частности, при пропуске одного из регулярных платежей по НСЖ, владельцы полисов могут полностью потерять свои деньги.


Банк России также отмечает, что ИСЖ и НСЖ не подпадают под действие системы страхования вкладов.


Ранее регулятор разработал законопроект (пока проходит общественное обсуждение), который предлагает запретить банкам и брокерам до конца 2022 года продавать неквалифицированным инвесторам сложные инвестиционные продукты, «чтобы люди не взяли на себя риски, которые они не понимают».


ЦБ спасет инвесторов даже против их воли

Чтобы определить степень квалификации инвесторов ЦБ планирует внедрить с 1 октября 2021 сложную систему тестирования. Но даже получение статуса квалифицированного инвестора, возможно, не откроет доступ к наиболее рискованным инструментам, таким как облигации без определенного рейтинга, внебиржевые производные инструменты, иностранные ценные бумаги из индексов, не утвержденных ЦБ.

Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ рекомендовал не продавать «неквалам» полисы ИСЖ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ рекомендовал не продавать «неквалам» полисы ИСЖ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!