ОПЕК незначительно улучшила оценку падения спроса на нефть в 2020 г. и роста в 2021 г.




Оценка падения спроса на нефть в 2020 году чуть улучшена по сравнению с предыдущим месяцем - ранее предполагалось, что спрос на нефть снизится на 9,77 млн б/с, то новый прогноз падения - на 9,75 млн б/с, до 90,01 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете ОПЕК.

Прогноз темпа роста спроса на нефть в 2021 году не изменился и составляет 5,9 млн б/с - до 95,91 млн б/с.


Спрос на нефть в странах ОЭСР в 2020 году был пересмотрен в сторону понижения из-за более слабых, чем ожидалось, данных по американскому региону ОЭСР, особенно во втором полугодии 2020 года. Восстановление спроса на транспортное топливо было приостановлено из-за увеличения числа случаев COVID-19, что привело к снижению мобильности в США. В странах, не входящих в ОЭСР, спрос на нефть в 2020 году был пересмотрен в сторону повышения, в основном из-за более высокого, чем ожидалось, спроса в Китае и Индии в четвертом квартале года. Высокий спрос на сырье для нефтехимии, а также значительный рост спроса на бензин поддержали пересмотр в сторону повышения в обеих странах. Напротив, более низкий, чем ожидалось, спрос в других странах Азии уравновесил некоторую динамику роста в других странах, не входящих в ОЭСР, отмечает ОПЕК.


В 2021 году ОПЕК ожидает, что в регионе ОЭСР потребление нефти вырастет на 2,6 млн б/с и достигнет уровня общего спроса в 44,8 млн б/с. По прогнозам, спрос на нефть не восстановится полностью после спада 2020 года.


В странах, не входящих в ОЭСР, спрос на нефть, по оценкам, вырастет на 3,3 млн б/с и достигнет 51,2 млн б/с. По прогнозам, движущей силой роста спроса будет Китай, за ним - Индия и другие страны Азии. Также прогнозируется, что спрос на сырье для нефтехимии поддержит рост спроса в 2021 году.


Предварительные данные показывают падение в ноябре коммерческих запасов в странах ОЭСР на 24,5 млн баррелей - до 3,104 млрд баррелей, что на 205,1 млн баррелей выше, чем в том же периоде год назад и на 163,1 млн баррелей выше среднего пятилетнего значения.


При этом остатки нефти снизились на 11,2 млн баррелей - до 1,546 млрд баррелей (на 72,6 млн барр. выше среднего 5-летнего значения), а нефтепродуктов - на 13,3 млн баррелей, до 1,558 млрд барр. (на 90,5 млн барр. выше среднего 5-летнего значения).

Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПЕК незначительно улучшила оценку падения спроса на нефть в 2020 г. и роста в 2021 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПЕК незначительно улучшила оценку падения спроса на нефть в 2020 г. и роста в 2021 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!