Китай в ноябре импортировал рекордные 14,75 млрд кубометров газа
14-янв, 14:30 Новости финансов
Китай отчитался об импорте в ноябре 2020 года рекордного объема природного газа (по трубопроводам и в сжиженном виде) - 14,75 млрд куб. м, свидетельствуют данные таможенной статистики народной республики.
В раскрытых сводках за предыдущий месяц, октябрь, отсутствовали данные об импорте трубопроводного газа из России (в таких случаях обычно "пропавшие" объемы учитываются в сумме следующего месяца) - таким образом нормализованный ноябрьский импорт может составлять 14,3 млрд куб. м (+15% год к году), что также является рекордным показателем. В ноябре 2019 года Поднебесная импортировала 12,458 млрд куб. м газа.
Уточненный показатель импорта за октябрь 2020 тогда должен составлять 12,503 млрд куб. м, что не ниже, а выше покупок за октябрь 2019 (12,355 млрд куб. м).
Средняя цена импортируемого топлива в ноябре выросла до $244 за тысячу куб. м после $233 в октябре. При том, что среднее значение регионального спотового индекса на СПГ JKM для ноября составило ровно столько же - $244 за тысячу куб. м.
За первые 11 месяцев Китай увеличил импорт природного газа на 7,1% - до 122,02 млрд куб. м. Импорт за весь 2020 год можно оценивать в 134-135 млрд куб. м газа после 125,6 млрд куб. м в 2019-м.
Китай импортирует газ по трубопроводам из России (у "Газпрома (MCX:GAZP)"), Туркмении, Узбекистана, Казахстана и Мьянмы. Основные поставщики СПГ - Австралия, Малайзия, Индонезия, Россия - заводы Sakhalin Energy ("Газпрома", Royal Dutch Shell), Mitsui, и Mitsubishi) и Ямал СПГ" ("НОВАТЭКа (MCX:NVTK)" и Total (PA:TOTF), CNPC, SRF).
Потребление газа крупнейшими экономиками АТР является ключевым фактором для мирового рынка. После удара пандемии коронавируса азиатские покупатели снизили потребление газа, что отозвалось обвалом цен по всему миру. С восстановлением спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе цены на СПГ на востоке снова обеспечивают премию к европейским котировкам (в ноябре 45%), привлекая потоки СПГ в свою сторону и сокращая избыток предложения по всему миру.
Публикация на тему Китай в ноябре импортировал рекордные 14,75 млрд кубометров газа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!