За год рост денежной массы в Белоруссии составил 4,7%




По состоянию на 1 января 2021 г. денежная масса в Белоруссии в широком определении (агрегат М3, включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на банковских счетах) составила 50,8 млрд белорусских рублей, увеличившись за прошедший год на 4,7%, свидетельствуют данные статотчета Нацбанка (НББ).

За декабрь денежная масса выросла на 2,9% после снижения на 0,1% в ноябре и на 2% - в октябре.


Основное влияние на увеличение денежной массы в последнем месяце 2020 года оказал заметный рост средств на текущих и срочных счетах юрлиц как в национальной, так и в иностранной валюте. При этом практически прекратился отток средств со срочных депозитов населения, который резко проявился на фоне политического кризиса в августе и затем замедлялся в последующие месяцы.


Объем наличных денег в обращении (агрегат M0) на 1 января составил 4,12 млрд бел. рублей (рост за год на 11,2%, в том числе в декабре - на 2,7%).


В 2019 году широкая денежная масса в Белоруссии выросла на 12,2% после роста на 8,5% в 2018 году и на 17,4% - в 2017 году.

Представляем Вашему вниманию статью на тему За год рост денежной массы в Белоруссии составил 4,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За год рост денежной массы в Белоруссии составил 4,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!