" />

Возобновление Минфином покупок валюты по бюджетному правилу не оказывает значимого влияния на рынок - ЦБ




Значительного влияния на рынок из-за перехода от продажи валюты по бюджетному правилу к покупкам нет, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин. "Мы исходим из того, что значимого влияния нет. Мы видим, что после объявления никакого значимого влияния на динамику валютного рынка уже не произошло. Поскольку это ожидаемое решение, связанное просто с параметрами бюджетного правила, исходя из динамики цены нефти в декабре, это то, что следовало ожидать. В принципе при сохранении цены нефти на текущих уровнях, покупки Минфина продолжатся в течение всего этого года", - сказал Заботкин.

Минфин РФ спустя 10 месяцев решил вернуться к покупке валюты в рамках бюджетного правила. Так, объем покупки иностранной валюты из Фонда национального благосостояния (ФНБ) за период с 15 января по 4 февраля будет эквивалентен 106,3 млрд рублей, ежедневный объем составит 7,1 млрд рублей, сообщило вчера ведомство.


Рынок в целом спокойно отреагировал на эту новость: в первые минуты рубль подешевел к доллару в пределах 10 копеек, но затем вернулся на прежние уровни.


Банк России с 10 марта 2020 года начал упреждающую продажу валюты в рамках бюджетного правила, регулярные продажи из ФНБ стартовали 7 апреля 2020 года.


До 12 мая объем продаж был эквивалентен 77,8 млрд рублей, ежедневный - 3,5 млрд рублей, с 13 мая он взлетел до 193,1 млрд рублей (11,4 млрд рублей в день), с 5 июня установил рекорд в 203,7 млрд рублей (10,2 млрд рублей), с 8 июля составлял уже 125,6 млрд рублей (5,7 млрд рублей), затем продолжил снижаться - до 64,9 млрд рублей (3,1 млрд рублей) с 7 августа, 54 млрд рублей (2,5 млрд рублей) с 7 сентября. В октябре объем продаж вновь подскочил - до 126,9 млрд рублей (5,8 млрд рублей), с 9 ноября упал в 2 раза - до 50,1 млрд рублей (2,5 млрд рублей), с 7 декабря остался на прежнем уровне - 50,8 млрд рублей (2,2 млрд рублей).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Возобновление Минфином покупок валюты по бюджетному правилу не оказывает значимого влияния на рынок - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Возобновление Минфином покупок валюты по бюджетному правилу не оказывает значимого влияния на рынок - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!