Инфляция в России в текущем году не превысит целевого уровня в 4% - Мишустин




Правительство РФ сохраняет в качестве макроэкономических приоритетов бюджетную и долговую устойчивость, ожидает инфляцию в 2021 году в пределах целевого уровня (4%), говорится в видеоприветствии премьер-министра РФ Михаила Мишустина участникам Гайдаровского форума.

"В сфере макроэкономики нашими приоритетами по-прежнему будут сохранение бюджетной и долговой устойчивости. Разумные размеры заимствований на рынке и сохранение низкой инфляции. В прошлом году этот показатель превысил целевой уровень. Ожидаем, что он вернётся в прежние границы уже по итогам этого года", - сказал премьер-министр. "В целом сегодняшняя ситуация - лишь отклонение, а не уход с траектории устойчивого экономического роста. Нам ещё очень многое предстоит сделать. Но особое внимание будет уделено восстановлению экономики и доходов граждан", - подчеркнул он.


"В прошлом году наша экономика гораздо более сдержанно отреагировала на вызовы, связанные с распространением инфекции, чем целый ряд стран. После снижения во 2-м квартале она постепенно восстанавливается. И уже к концу этого года мы рассчитываем выйти в плюс и добиться устойчивого роста", - заявил Мишустин.


В 2020 году инфляция в РФ составила 4,9%, превысив прогноз правительства (3,8%) и целевой уровень ЦБ в 4%.


Официальный прогноз правительства по инфляции на 2021 год равняется 3,7%. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных в конце декабря "Интерфаксом", по инфляции на 2021 год составляет 3,5%, что указывает на преобладание дезинфляционных факторов в 2021 году. Прогноз ЦБ по инфляции на 2021 год равняется 3,5-4%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в России в текущем году не превысит целевого уровня в 4% - Мишустин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в России в текущем году не превысит целевого уровня в 4% - Мишустин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!