Рост экспорта из Китая в декабре превзошел прогнозы




ПЕКИН (Рейтер) - Экспорт из Китая вырос сильнее прогнозов в декабре, показали таможенные данные в четверг, на фоне роста спроса на китайские товары в условиях пандемии коронавируса, даже несмотря на то что товары стали дороже для зарубежных покупателей из-за укрепления юаня.

Спрос на иностранные товары в Китае вырос в декабре благодаря восстановлению экономики: рост импорта ускорился по сравнению с предыдущим месяцем, превзойдя прогноз опрошенных Рейтер аналитиков.

Экспорт вырос на 18,1% в декабре по сравнению с аналогичным месяцем 2019 года, замедлившись с роста на 21,1% в ноябре, но превзойдя ожидания, так как аналитики прогнозировали показатель в 15%.

Импорт вырос на 6,5% в годовом исчислении в прошлом месяце, превысив прогноз, составлявший 5%, и ускорившись по сравнению с ноябрьским ростом в 4,5%.

Производственный сектор Китая восстановился в прошлом году отчасти благодаря увеличению экспорта, несмотря на потрясения, которые пандемия коронавируса принесла всему миру.

Ожидается, что Китай станет единственной крупной экономикой, которая зафиксирует положительный рост в 2020 году. Экспорт вырос на 3,6% за весь год, а импорт упал на 1,1%.

Китай зафиксировал положительное сальдо торгового баланса в размере $78,17 миллиарда в декабре - самый высокий показатель как минимум с 2007 года, по данным Refinitiv. Аналитики, участвовавшие в опросе, ожидали, что сальдо торгового баланса сократится до $72,35 миллиарда с $75,40 миллиарда в ноябре.


При этом положительное сальдо торгового баланса Китая с США сократилось до $29,92 миллиарда в декабре с $37,42 миллиарда в ноябре.

(Стелла Цю, Луша Чжан и Гэбриэл Кроссли. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост экспорта из Китая в декабре превзошел прогнозы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост экспорта из Китая в декабре превзошел прогнозы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!