Рубль может сократить активность в ожидании "Плана Байдена"




МОСКВА (Рейтер) - Рубль вместе с другими валютами рынка форекс может сократить активность в четверг перед выступлением избранного президента США Джо Байдена, который сегодня должен обнародовать свой масштабный план экономической помощи.

Вступающий в должность 20 января Байден уже пообещал новые "триллионы долларов" дополнительных госрасходов для борьбы с последствиями пандемии коронавируса, при этом проведение новых мер поддержки экономике и гражданам США через Конгресс должно упроститься, поскольку Демократическая партия получила большинство в обеих его палатах.

Формально новые стимулы могут ускорить восстановление американской экономики, а вслед за ней - и мировой, привести к росту спроса на сырье и промышенную продукцию, а также к увеличению инвестиций в рискованные активы.

Побочным же фактором может стать усиление проинфляционных рисков в США, которое сейчас находит отражение в росте доходности американских госбумаг, на что, в свою очередь, позитивно реагирует доллар, ухудшая динамику других валют.

Помимо Байдена, сегодня вечером (20.30 МСК) ожидается выступление главы ФРС Джерома Пауэлла; из важной статистики в 15.30 выйдут протоколы последнего заседания ЕЦБ, а в 16.30 - недельные данные о пособиях по безработице в США.

"На валютном рынке в начале торгов возможна консолидация немногим ниже 74,00 по паре доллар/рубль", - полагает Антон Старцев из компании Олма.

К открытию Мосбиржи пара доллар/рубль котировалась в пределах отметок 73,65-73,85, тогда как биржевые торги среды завершились на отметке 73,75.

Накануне рубль подешевел к доллару на 0,3%, но на 0,2% подорожал к евро (89,61), формально отразив укрепление американской валюты и снижение единой европейской на форексе.

В течение среды против рубля также играли откат нефти с многомесячных максимумов и сохраняющиеся санкционные риски.

Негативная же реакция рубля на решение российского Минфина перейти к покупке валюты в рамках бюджетного правила оказалась незначительной и кратковременной.

Ведомство направит на покупку валюты с 15 января по 4 февраля по 7,1 миллиарда рублей ($96 миллионов) в день против текущей ежедневной продажи валюты на 2,2 миллиарда рублей.

Прошедшие накануне относительное скромные первичные размещения ОФЗ также не оказали заметного влияния на котировки российской валюты.

Поддержкой рублю уже с завтрашнего дня будет выступать фактор налогового периода.

Консенсус-прогноз Рейтер указывает, что объем всех январских корпоративных налоговых платежей и выплат страховых взносов во внебюджетные фонды РФ может составить 1,5 триллиона рублей, и согласно ему средняя оценка всего налога на добычу полезных ископаемых - примерно 390 миллиардов рублей против декабрьского прогноза в 340 миллиардов.

Расчеты Рейтер показывают, что размер НДПИ в части производства нефтяного сырья за декабрь может превысить ноябрьское значение на 13,6% и составить 324 миллиарда рублей.

Тем временем на форексе в четверг утром доллар США минимально дорожает к евро, иене и корзине из 6 валют, котировки евро/доллар - вблизи отметки $1,2155.

Несмотря на преобладание роста доллара в последние дни, в долгосрочной перспективе аналитики ожидают давление на валюту США как на безопасный инструмент, поскольку возможное расширение американских стимулирующих программ поддержит склонность инвесторов к риску.

Товарные и развивающиеся валюты утром четверг показывают смешанную динамику в узких диапазонах.

Нефть немного дешевеет с начала четверга, смесь Brent сейчас на уровне $55,95, что на 0,2% ниже последних значений среды, в течение которой был достигнут максимум с февраля прошлого года, $57,42.

(Владимир Абрамов при участии Людмилы Зараменских. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль может сократить активность в ожидании "Плана Байдена". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль может сократить активность в ожидании "Плана Байдена" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!