Большинство европейских рынков акций завершило торги в плюсе




Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно незначительно повысились по итогам торгов в среду.

Инвесторы следили за эпидемиологической ситуацией в регионе, где власти пытаются ускорить проведение вакцинации. Тем временем локдаун в Нидерландах был продлен на три недели. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, предположила, что режим изоляции, действующий в Германии в связи с тяжелой обстановкой из-за пандемии, может быть продлен еще на восемь-десять недель. В Италии режим ЧС, введенный из-за пандемии, был продлен до конца апреля.


Однако Европейский центральный банк (ЕЦБ) придерживается своего декабрьского прогноза роста экономики еврозоны, несмотря на новые карантинные ограничения в регионе. "Я думаю, что наши последние декабрьские прогнозы по-прежнему абсолютно актуальны", - заявила в среду глава ЕЦБ Кристин Лагард, которую цитирует CNBC.


В декабре регулятор сообщил, что ожидает увеличения ВВП еврозоны на 3,9% в 2021 году после падения на 7,3% по итогам минувшего года. Официальные данные за 2020 год еще не были обнародованы.


Рост объема промышленного производства в еврозоне в ноябре превысил прогнозы. Промпроизводство выросло на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем, эксперты в среднем прогнозировали повышение на 0,2%, сообщает Trading Economics. В годовом выражении показатель снизился на 0,6% при ожидавшемся аналитиками падении на 3,3%.


Аналитики Goldman Sachs ожидают, что британский FTSE 100 и германский DAX в 2021 году обгонят другие европейские индексы, сообщает CNBC.


Экономисты банка прогнозируют, что экономика еврозоны снизится в первом квартале текущего года на 0,1% на фоне распространения нового штамма коронавируса и продления карантинных мер. При этом британская экономика упадет на 1,5%. Однако стратег Goldman Sachs по европейским рынкам акций Шэрон Бэлл отметила, что около 80% продаж компаний из FTSE 100 происходят за пределами Великобритании. Goldman Sachs ожидает, что восстановление мировой экономики в 2021 году будет благоприятно для британского индекса.


Бэлл также подчеркнула, что FTSE 100 "относительно дешевый по сравнению с S&P 500, даже по сравнению с европейскими рынками он сильно зависит от секторов, которые в последние годы не пользовались популярностью, включая финансовый и сырьевой сектора". "DAX тоже достаточно недорогой по сравнению с остальной Европой", - добавила она.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,11%, до 409,07 пункта.


Германский индикатор DAX поднялся на 0,11%, французский CAC 40 - на 0,21%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили 0,18% и 0,43% соответственно. В то же время британский FTSE 100 снизился на 0,13%


Акции Telefonica SA (MC:TEF) в среду выросли на 8,8%. Испанская телекоммуникационная компания сообщила, что ее дочерняя компания Telxius Telecom SA продает подразделение телекоммуникационных вышек в Европе и Латинской Америке американской American Tower Corp (NYSE:AMT). за 7,7 млрд евро ($9,4 млрд).


Рыночная стоимость ASOS Plc увеличилась на 2%. Интернет-магазин одежды и обуви в сентябре-декабре 2020 года увеличил выручку до 1,36 млрд фунтов стерлингов ($1,86 млрд) с 1,1 млрд фунтов годом ранее. Показатель превзошел ожидания компании. ASOS ожидает по итогам финансового года получить доналоговую прибыль около верхней границы прогноза рынка.


Котировки акций Carrefour (PA:CARR) SA подскочили на 13,4%. Канадский ритейлер Alimentation Couche-Tard Inc. и французский Carrefour подтвердили, что начали предварительные переговоры о потенциальном слиянии.


Цена бумаг Persimmon (LON:PSN) Plc снизилась на 6,2%. Британская строительная компания в 2020 году сократила выручку на 9% - до 3,33 млрд фунтов стерлингов. В то же время Persimmon отметила уверенный спрос на недвижимость во втором полугодии.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Большинство европейских рынков акций завершило торги в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Большинство европейских рынков акций завершило торги в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!