Декабрьская инфляция в Белоруссии ускорилась до 1,2%, в 2020 г. выросла до 7,4%




В декабре рост потребительских цен в Белоруссии продолжил ускоряться и составил 1,2% против 0,7% в ноябре и 0,6% в октябре, свидетельствуют данные Национального статкомитета страны (Белстат).

Годовая инфляция в декабре прошлого года (к декабрю 2019 года) продолжила расти и достигла 7,4% против 6,6% в ноябре, 6,2% в октябре, 6,1% в сентябре и 5,6% в августе.


Цены на продовольственные товары за 2020 год выросли на 6,2% (в декабре на 1,6%), непродовольственные - на 8,1% (на 0,4%). Стоимость платных услуг увеличилась на 8,4% (на 1,7%).


Нацбанк в 2020 году планировал удержать годовую инфляцию в пределах 5%. Основной причиной ускорения инфляция НББ называет девальвацию белорусского рубля в августе-сентябре из-за резкого роста спроса на валюту на фоне продолжающегося с августа прошлого года внутриполитического кризиса.


По итогам прошлого года в Белоруссии сформировался самый высокий уровень инфляции за последние 4 года.


В 2019 году инфляция в республике составила 4,7% при целевом уровне не выше 5%. В 2018 году потребительские цены в Белоруссии выросли на 5,6%, в 2017 году - на 4,6%, в 2016 году - 11,8%.


В 2021 году правительство и Нацбанк намерены обеспечить снижение инфляции до 5%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Декабрьская инфляция в Белоруссии ускорилась до 1,2%, в 2020 г. выросла до 7,4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Декабрьская инфляция в Белоруссии ускорилась до 1,2%, в 2020 г. выросла до 7,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!