АНАЛИЗ: ФРС допускает возможность активного роста экономики в случае успешной вакцинации




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Руководство Федеральной резервной системы (ФРС), переставшей давать прогнозы на фоне катастрофической ситуации в экономике, теперь положительно оценивает текущее положение дел и с оптимизмом смотрит в будущее.

Один чиновник Федрезерва сказал о наличии "более четких очертаний" будущей траектории экономики, другой - о "завершающей стадии" пандемии, а третий ожидает "впечатляющего" 2021 года.

"У нас триллион (долларов) избыточных сбережений. Чеки приходят в почтовые ящики. Будет достаточно спроса" со стороны потребителей, чтобы поддержать восстановление, сказал на прошлой неделе вице-председатель ФРС Ричард Кларида, прогнозируя "впечатляющий" 2021 год.

И если в 2020 году закрытие предприятий и пандемия завели экономику в "новые и незнакомые места", теперь "будущее наконец-то приобрело более четкие очертания", во многом благодаря вакцине, сказал глава Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Томас Баркин.

"ПРЯМАЯ СВЯЗЬ"

Последнее заседание Федрезерва состоялось в середине декабря, и с тех пор произошло немало важных для экономики политических событий и событий, связанных с пандемией.

Резкий прирост числа заболевших коронавирусом нивелировал оптимизм, связанный с началом вакцинации, а получение демократами большинства в обеих палатах Конгресса наложилось на попытки действующего президента Дональда Трампа помешать утверждению результатов выборов.

Руководство Федрезерва много надежд связывает с перспективами более продуктивного сотрудничества президента Джо Байдена и Конгресса, который контролирует его партия. Ожидается, что вместе они смогут обеспечить новые бюджетные стимулы и улучшат ситуацию с распределением вакцин среди населения.

Экономисты верят, что вакцинация пойдет быстрее и кризис в сфере здравоохранения закончится, однако темпы вакцинации напрямую влияют на темпы восстановления рабочих мест. А от ситуации на рынке труда, в свою очередь, зависит объем дефолтов по кредитам, банкротства предприятий и скорость восстановления экономики в целом.

"Восстановление напрямую связано с темпами вакцинации и ее эффективностью как с точки зрения количества, так и с точки зрения доверия, которое она внушает потребителям", - сказал в понедельник глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик. Более медленная, чем ожидалось, вакцинация "может отбросить нас на несколько кварталов назад" в деле возвращения экономики на докризисный уровень, добавил он.

КАЖДАЯ СЕКУНДА НА СЧЕТУ

В декабре, когда случился новый всплеск заболеваемости, доверие потребителей рухнуло, ударив по малому бизнесу и ресторанам, и американская экономика потеряла 140.000 рабочих мест.

Грегори Дако из Oxford Economics сказал, что и пессимистичный, и оптимистичный прогноз предусматривает, что страна будет полностью вакцинирована в 2021 году. Однако если процесс будет быстрым, к августу доля вакцинированного населения достигнет 92%, а в обратном случае - всего 68%. Соответственно, темпы роста ВВП могут составить 5,2% либо 3%, что в денежном выражении означает разницу в размере порядка $800 миллиардов.

Экономисты Goldman Sachs подсчитали, что промедление с распределением вакцин на старте вакцинации уже обошлось развитым странам более чем в половину процентного пункта годового роста.

ЮЖНАЯ ДАКОТА VS КАЛИФОРНИЯ

Согласно официальным данным, по состоянию на понедельник 2,7% американцев получили минимум одну дозу вакцины из двух. При этом общая цифра скрывает существенные различия между штатами.

Например, лидером в плане вакцинации является штат Южная Дакота - там привиты уже 5,5% жителей. В Калифорнии доля привитых составляет менее 2%, хотя на "солнечный штат" приходится около 10% всего американского ВВП, а Южная Дакота по этому показателю находится ближе к концу списка.

Самым отстающим штатом является Джорджия с 1,1% вакцинированных жителей, хотя штат входит в десятку лидеров по размеру ВРП.


Для максимального роста "нужны однородные ответные меры и диффузия", сказал Дако из Oxford Economics. В противном случае "люди будут гораздо более настороженно относиться к поездкам в определенные регионы, перемещения останутся под влиянием, и в целом вы увидите, как экономика движется с разной скоростью".

(Говард Шнайдер при участии Энн Сэфир. Перевел Владимир Садыков. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ: ФРС допускает возможность активного роста экономики в случае успешной вакцинации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ: ФРС допускает возможность активного роста экономики в случае успешной вакцинации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!