Рост спотовой цены на СПГ в Азии за день составил 15%




Индекс спотовых цен на СПГ в Северной Азии JKM (Japan-Korea Marker) ценового агентства S&P Global Platts во вторник вырос еще на 15%, достигнув нового рекорда, который мало кто считал возможным, пишет агентство Bloomberg.

Индекс JKM достиг $32,494 за MmBtu (около $1160 за тыс. куб. м) - самого высокого уровня с момента начала его отслеживания в 2009 году.


Холодные температуры по всей северной Азии увеличили потребление газа и вызвали дефицит у некоторых конечных потребителей, отправив цены на СПГ к новым высотам. Между тем, многочисленные проблемы на экспортных мощностях и задержки при транспортировке через Панамский канал ограничили предложение, отмечает агентство.


Кроме того, недостаток СПГ-танкеров поднял ставки на их фрахт до рекордного уровня, что также осложнило доставку топлива.


Агентство отмечает также, что вероятно, ценовое ралли закончится по мере спада зимних холодов, потепление снизит спрос, проблемы с доставкой будут решены, а доступность танкеров вырастет. Это уже отражается в спотовых ценах с поставкой в марте, где СПГ уже торгуется вполовину февральских цен.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост спотовой цены на СПГ в Азии за день составил 15%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост спотовой цены на СПГ в Азии за день составил 15% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!