Продажи персональных компьютеров в мире в 2020 году выросли максимальными темпами за десять лет




Продажи персональных компьютеров в 2020 году выросли 13,1% - до 302,605 млн по сравнению с 267,667 млн в 2019 году, свидетельствуют данные компании International Data Corp. (IDC). "Спрос на ПК толкает вверх продажи, и все указывает на то, что этот рост продолжится", - заявил вице-президент программы Worldwide Mobile Device Trackers компании IDC Райан Рейт.

"В последний раз мы наблюдали сопоставимый подъем рынка в 2010 году - на 13,7%. Многое изменилось за эти десять лет, включая шесть лет, в течение которых рынок ПК падал", - отмечают в IDC.


Gartner оценивает мировые продажи ПК в 2020 году на уровне 275 млн. Это предусматривает рост на 4,8% по сравнению с уровнем 2019 года, который, по данным Gartner, является максимальным за 10 лет.


Таким образом продажи ПК выросли максимальными темпами за последние десять лет, в частности на фоне тенденции к переходу с мобильных устройств на ПК в период пандемии COVID-19.


Данные еще одной аналитической компании - Canalys - показывают, что продажи ПК по всему миру за год увеличились на 11%, максимальными темпами с 2010 года, до 297 млн единиц, самого высокого значения с 2014 года.


Расхождения в оценках связаны с тем, что компании включают разный круг устройств в данные о продажах ПК, поскольку грань между компьютерами и, например, планшетами, постепенно стирается, пишет The Wall Street Journal.


В четвертом квартале, на который традиционно приходится период рождественских праздников, глобальные продажи ПК увеличились на 26%, до 91,6 млн единиц, свидетельствуют данные IDC. Gartner оценивает рост продаж в этот период на 11% (до 79,4 млн ПК), Canalys - в 25% (до 90,3 млн ПК).


По словам Рейта, повышение спроса на ПК в 2020 году связано преимущественно с переходом многих людей на дистанционную работу и дистанционное обучение. При этом, он отмечает сохранение высокого спроса и на игровые ПК, а также мониторы.


Пандемия изменила сохранявшийся многие годы тренд "смартфон прежде всего", говорит директор по исследованиям Gartner Микако Китагава. По его мнению, импульс к росту продаж ПК сохранится, по крайней мере, до конца первого полугодия 2021 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Продажи персональных компьютеров в мире в 2020 году выросли максимальными темпами за десять лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Продажи персональных компьютеров в мире в 2020 году выросли максимальными темпами за десять лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!