В этом году темпы роста производства сыра в России могут достичь 10% - эксперты




По итогам 2020 года рост производства сыра и сырных продуктов в РФ ожидается на уровне 5-5,5%, а по итогам 2021 года этот показатель может достичь 10%, прогнозируют эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Согласно их данным, высокая инвестиционная активность в сырной промышленности за последние 2 года заметно изменила структуру этого рынка. Доля отечественной продукции в 2020 году, оценочно, выросла с 78% до 84%, причем в перспективе доля будет расти и дальше.


По данным ИКАР, в 2020 году производство сыра и творога выросло до 1,056 млн тонн с 1,005 млн тонн в 2019 году. В то же время импорт этой продукции снизился до 211 тыс. тонн с 272 тыс. тонн соответственно.


Как считают эксперты, продолжающийся рост цен на сырое молоко сохраняет высокие стимулы к дальнейшему инвестированию в производство. По данным ИКАР, средняя закупочная цена на молоко первого и высшего сорта в 2020 году составила 23,86 рубля и 26,21 рубля за 1 кг (с НДС) соответственно. По сравнению со средним значением 2019 года это выше на 4,8% и 4,7% соответственно.


По данным Росстата, производство сырого молока за январь-ноябрь 2020 года в сельхозорганизациях увеличилось на 5,4% - до 16,3 млн тонн, в том числе 15,7 млн тонн товарного. Как прогнозирует ИКАР, по итогам года производство товарного молока может достичь 17,7-17,9 млн тонн. Росту производства способствуют продолжающаяся модернизация производства и интенсификация надоев - по результатам 11 месяцев 2020 года рост продуктивности молочного скота составил 6,2%, отмечают эксперты.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году темпы роста производства сыра в России могут достичь 10% - эксперты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В этом году темпы роста производства сыра в России могут достичь 10% - эксперты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!