Аналитики ухудшают экономические прогнозы для еврозоны




Экономика еврозоны может вновь сократиться в начале текущего года на фоне роста числа заражений коронавирусом, полагают эксперты. Аналитики ряда банков, включая JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM). и UBS Group AG, ухудшают экономические прогнозы с учетом повторного введения ограничений и потенциального распространения в Европе новой разновидности коронавируса, обнаруженной в Великобритании, а также на фоне возможных задержек процесса вакцинации и перебоев в торговле в связи с Brexit.

Сокращение ВВП еврозоны может быть отмечено второй квартал подряд, что будет соответствовать ситуации, наблюдавшейся в начале 2020 года, и потребует от обремененных задолженностью правительств и Европейского центрального банка (ЕЦБ) усиления мер финансовой поддержки, пишет агентство Bloomberg.


Локдауны и медленные темпы вакцинации "не помогают", говорит старший экономист Allianz (DE:ALVG) SE Катарина Утермел.


Эксперты Bloomberg Economics ухудшили прогноз ВВП еврозоны за первый квартал 2021 года, теперь ожидая сокращения экономики примерно на 4% с учетом "пессимистичных" оценок длительности ограничений. Ранее они ожидали роста ВВП на 1,3%.


По мнению аналитиков JPMorgan, экономика еврозоны сократится на 1% в первом квартале. Ранее они прогнозировали подъем ВВП на 2%.


Тем временем эксперты UBS ждут сокращения ВВП на 0,4% против предыдущего прогноза, предусматривавшего рост на 2,4%.


Дополнительное давление на экономику также оказывает выход Великобритании из Европейского союза. Эксперты ING Groep NV прогнозируют риск сокращения объемов экспорта в текущем году после активного конца 2020 года, когда европейские компании стремились оперативно поставить продукцию в Великобританию, опасаясь, что стороны не заключат торговое соглашение.


Нидерландский банк ожидает "в лучшем случае" нулевого роста экономики еврозоны в первом квартале и не ждет ее возвращения к уровням, наблюдавшемся до пандемии, до 2023 года.


Большинство экономистов ждут восстановления ВВП во втором квартале, при этом отмечая возможность резкого подъема, как минимум, на начальном этапе, как только будут сняты ограничения и темпы распространения пандемии замедлятся с учетом вакцинации.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Аналитики ухудшают экономические прогнозы для еврозоны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аналитики ухудшают экономические прогнозы для еврозоны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!