" />

Роспотребнадзор объявил о стабилизации в России ситуации с заболеваемостью COVID-19




В РФ наблюдается стабилизация ситуации с коронавирусом, количество госпитализированных пациентов снизилось на 16%, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"В динамике эпидпроцесса в целом по РФ в последние дни предыдущего года и первую декаду года нынешнего отмечаем стабилизацию, снижение количества заболевших и (снижение) суточного показателя заболеваемости с 19, 9 до 15, на 100 тысяч населения", - сказала Попова во вторник на координационном совете при правительстве по борьбе с коронавирусом.


"Мы также наблюдаем снижение на 16% количества госпитализированных пациентов", - добавила Попова.


Глава Роспотребнадзора отметила, что "за прошедший период также наблюдается снижение средненедельного темпа прироста заболеваемости до 0,7% в январе, при том что в декабре этот показатель составлял от 1,2 % до 0,9 %".


По словам Поповой, также снижается и показатель репродукции (вируса), в течение недели он составил меньше единицы в 56 субъектах РФ, то есть на преимущественной территории нашей страны".


"Также наблюдается снижение среди профессиональных групп, за исключением работников торговли, что связано с их вовлечением в активный производственный и эпидемический процесс в эти праздничные дни", - сообщила Попова.


За неделю почти на 10% снизилось количество наблюдаемых пациентов с коронавирусом, сообщил в ходе совещания министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.


"За последнюю неделю количество наблюдаемых пациентов снизилось на 9,3% по сравнению с прошлой неделей. Ситуация обнадеживающая", - сказал Мурашко.


По его словам, в настоящее время 215 тыс. больных получают стационарную помощь, а на амбулаторном лечении находится порядка 870 тыс. пациентов с коронавирусом. При этом 23% коек свободны.


Мурашко отметил, что в новогодние праздники "ситуация с заболеваемостью коронавирусом полностью находилась под контролем", как и оказание медпомощи, "дефицита ни в одном регионе с койками не было".


По данным оперативного штаба на утро вторника, суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией составил более 22,9 тыс. случаев, умер за сутки 531 пациент, следует из данных оперативного штаба. "За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19) - 22 тыс. 934 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 2 тыс. 827 (12,3%) без клинических проявлений", - говорится в сообщении штаба, обнародованном во вторник.. Число подтвержденных летальных случаев по сравнению с понедельником увеличилось почти на 100 и составило 531.


Нарастающим итогом в России зарегистрировано 3 млн. 448 тыс. 203 случая коронавирусной инфекции (+0,7%), 62 тыс. 804 умерших и 2 млн 825 тыс. 430 выписанных, в том числе 24 тыс. 755 выписаны за последние сутки


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе совещания поручил в случае необходимости оперативно реагировать на развитие ситуации с коронавирусом после новогодних каникул, обеспечить достаточное количество коек и лекарств.


"Сейчас люди возвращаются с новогодних каникул, большой пассажиропоток был в аэропортах, на вокзалах, многие встречались с друзьями, родственниками и не всегда соблюдали меры предосторожности. Нужно внимательно следить за развитием событий и в случае необходимости оперативно принимать соответствующие меры", - сказал Мишустин.


По его словам, это касается резерва коечного фонда, препаратов для лечения людей.


"Всё это должно быть в наличии", - подчеркнул он.


Премьер-министр поручил правительству утвердить единый алгоритм межведомственного взаимодействия при распространении в стране опасных инфекций.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Роспотребнадзор объявил о стабилизации в России ситуации с заболеваемостью COVID-19. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Роспотребнадзор объявил о стабилизации в России ситуации с заболеваемостью COVID-19 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!