Без изменения расчета демпфера цены на бензин продолжат рост




Investing.com — Без корректировки демпфирующего механизма тренд роста цен на бензин, установившийся с начала декабря — АИ-92 и АИ-95 подорожали на 8% — может продолжится и в новом году.


Как пишет «Коммерсант», это связано с рядом факторов. Во-первых, экспорт топлива становится все более выгодным, поскольку, с одной стороны, на фоне роста цен на нефть европейские котировки на автобензин выросли почти на 15%, а на дизельное топливо — на 9% по сравнению со средними значениями декабря, а с другой — из-за налогового маневра в январе снизилась пошлина на нефть и нефтепродукты. Это повлекло уменьшение поставок на внутренний рынок.


Объем продаж бензина на СПбМТСБ с 21 по 25 декабря в среднесуточном выражении упал, по данным «Петромаркет», относительно предыдущей недели на 15%.



"Скорее всего, производители увеличили отгрузки продукта на экспорт, поскольку внутренний рынок уже на протяжении 6,5 недели проигрывает в доходности экспортной альтернативе«,— приводит издание выводы экспертов.



Кроме того, с начала года акцизы на бензин выросли на 4%.


Рост цен на внутреннем рынке должен сдерживаться демпфирующим механизмом, суть которого заключается в том, что в случае, когда экспортная цена на бензин превышает условную внутреннюю, государство платит нефтяным компаниям компенсацию за недополученную прибыль. Когда экспортная цена ниже внутренней, нефтяники платят в бюджет обычный налог.


Однако в нынешней ситуации демпфер может не сработать, отмечают эксперты. Евгений Тыртов из Vygon Consulting напоминает, что параметры демпфера последний раз корректировались в середине 2019 года и не отвечают текущей рыночной ситуации.


В частности, фактический рост цен в рознице около двух лет был ниже темпов инфляции, а условные цены внутреннего рынка в формуле демпфера ежегодно индексируются на 5%. Таким образом, указывает Тыртов, с ростом внешних котировок демпфер «отстает» от реальных цен на рынке, и вместо получения компенсаций нефтяники сами вынуждены будут платить в бюджет, неся убытки.


Текст подготовила Александра Шнитникова


Представляем Вашему вниманию статью на тему Без изменения расчета демпфера цены на бензин продолжат рост. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Без изменения расчета демпфера цены на бензин продолжат рост собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!