Сокращение добычи С.Аравией поможет снизить запасы нефти, несмотря на ослабление спроса




ЛОНДОН (Рейтер) - Добровольное сокращение добычи нефти Саудовской Аравией, как ожидается, приведет к дефициту на рынке на протяжении большей части 2021 года, даже с учетом новых локдаунов, сдерживающих спрос, считают аналитики.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, 5 января сообщила, что в феврале и марте планирует сократить добычу на 1 миллион баррелей в сутки.

ОПЕК+ договорилась о том, что большинство производителей сохранят прежний уровень добычи в феврале и марте, в то же время позволив России и Казахстану немного увеличить объем производства.

В условиях быстрого распространения коронавируса производители опасаются новых ударов по спросу на нефть, которые могут привести к росту запасов.

"Мы остаемся на неизведанной территории, поскольку ситуация с COVID-19 продолжает развиваться, но (ОПЕК+) пока преуспевает как в поддержке цен, так и в снижении волатильности, что должно стимулировать дальнейшее сотрудничество", - сообщил Barclays (LON:BARC).

Новости о сокращении добычи подтолкнули цены на нефть к 11-месячному максимуму.

В своем последнем обзоре Goldman Sachs пересмотрел прогнозы спроса на январь, февраль и март вниз на 1-2 миллиона баррелей в сутки для каждого месяца.

Тем не менее, и в значительной степени в результате сокращения добычи Саудовской Аравией, банк ожидает небольшой дефицит на рынке в феврале.

Goldman Sachs ожидает, что дефицит сохранится в течение оставшейся части года, достигнув пика в 2,3 миллиона баррелей в сутки в сентябре, или почти 3% от мировых поставок нефти в этом месяце.

(Ахмад Гаддар. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сокращение добычи С.Аравией поможет снизить запасы нефти, несмотря на ослабление спроса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сокращение добычи С.Аравией поможет снизить запасы нефти, несмотря на ослабление спроса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!