Рубль дешевеет на фоне роста доллара, снижения нефти, санкционных рисков




МОСКВА (Рейтер) - Рубль подешевел утром понедельника после новогодних каникул на фоне текущего укрепления валюты США и снижения нефти, а также с учетом возможных санкционных рисков для РФ после смены американской администрации.

К 10.35 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 74,68, и рубль теряет 0,7%.

К евро рубль дешевеет на 0,4% до 90,98 .

На форексе доллар укрепляется против большинства конкурентов, поскольку инвесторы позитивно оценивают возможный эффект для американской экономики от новой конфигурации власти в США: президента-демократа и демократического большинства в обеих палатах Конгресса. При этом вступающий в должность 20 января Джо Байден уже пообещал новые "триллионы долларов" дополнительных госрасходов для борьбы с последствиями пандемии.

"Синяя волна" в США означает более высокий риск санкций против РФ, что сдерживает иностранный спрос на российский госдолг", - предупреждает Дмитрий Долгин из банка ИНГ Евразия о рисках для рубля и рублевых активов после прихода к власти Демократической партии.

Тем временем баррель нефтяной смеси Brent теряет в цене 1,6% и оценивается в $55,10, тогда как в начале понедельника была достигнута отметка $56,39 впервые с февраля прошлого года.

Давление на нефтяные котировки оказывают укрепление доллара, а также опасения за спрос на топливо с учетом карантина в ряде европейских стран и введения ограничений в Китае из-за роста числа заболеваний коронавирусом.

"Диапазон по Brent на сегодня-завтра $53-55 за баррель с тенденцией к движению к нижней границе", - считает Екатерина Крылова из Промсвязьбанка.

При этом она полагает, что потенциал для снижения цен на нефть ограничен ожиданиями наращивания стимулов в США и планами Саудовской Аравии дополнительно сократить добычу нефти в феврале и марте на 1 миллион баррелей в сутки.

Поддержкой рублю может выступать возвращение на рынок после праздников ключевых локальных продавцов валюты: Центробанка и российских экспортеров.С 7 декабря по 14 января российский Центробанк продает по бюджетному правилу валюту на 2,2 миллиарда рублей, к которой добавилась валюта, полученная в результате покупки государством контрольного пакета акций Сбербанка (MCX:SBER) и акций Аэрофлота (MCX:AFLT), в объеме до 4,0 миллиардов рублей в день.

В новогодние каникулы регулятор не проводил такие операции, и формально его возвращение на рынок играет в пользу рубля. Новые параметры валютных интервенций российский Минфин должен объявить в ближайшую среду.

Продавать валюту по мере роста номинального курса доллара могут и "застоявшиеся" в новогодние каникулы экспортные корпорации, при этом далее подстегивать их будет и фактор стартующего уже в ближайшую пятницу январского налогового периода, в течение которого они обычно наращивают предложение валютной выручки для расчетов с бюджетом.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль дешевеет на фоне роста доллара, снижения нефти, санкционных рисков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль дешевеет на фоне роста доллара, снижения нефти, санкционных рисков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!