Дефицит микросхем сказался на выпуске автомобилей в США




Дефицит микросхем, который уже затронул производство автомобилей в других регионах мира, теперь отражается и на выпуске автомобилей в США, пишет The Wall Street Journal.

Ford Motor Co (NYSE:F). собирается сегодня приостановить работу на заводе в Луисвилле, штат Кентукки, из-за перебоев с поставками микросхем. Это приведет к временному отстранению от работы 3,9 тыс. работников предприятия, которое выпускает кроссоверы Ford Escape и Lincoln Corsair.


Honda Motor Co (T:7267)., Fiat Chrysler (MI:FCHA) Automobiles NV и другие автопроизводители также сталкиваются с проблемами поставок и вынуждены сокращать производство. Проблема с поставками чипов, которая сначала затронула китайские заводы в конце прошлого года, распространяется по всему миру из-за роста спроса на электронику в период пандемии.


В последние годы автомобильная промышленность стала крупным потребителем компьютерных чипов, конкурирующим с отраслью потребительской электроники. Спрос растет, поскольку автопроизводители внедряют современные технологии в своих моделях.


Помимо этого, переход на электромобили приводит к росту потребности в системном ПО, отмечают аналитики. В большинстве автомобилей сегодня имеется по меньшей мере 40 различных чипов, а в наиболее технологически усовершенствованных моделях их число может доходить до 150, отмечает аналитик Guidehouse Insights Сэм Абуэльсамид.


В прошлом месяце Volkswagen AG объявила о сокращении в 1-м квартале производства в Китае, Европе и Северной Америке из-за дефицита чипов.


General Motors (NYSE:GM) Co. в декабре направила письма своим поставщикам, попросив их сформировать запасы, равные годовым поставкам, чтобы избежать перебоев, сообщает WSJ со ссылкой на копию письма. В GM заявили, что проблема поставок в данный момент не сказывается на производстве компании.


Руководители двух американских поставщиков японских автопроизводителей отметили, что их клиенты начали сокращать производство в Северной Америке. По их словам, Honda за неделю может уменьшить выпуск седанов Civic и Accord в Северной Америке примерно на 2,2 тыс. автомобилей, что составляет приблизительно 20% от запланированного объема производства. Представитель компании заявил, что Honda ищет пути смягчения перебоев в производстве.


Toyota Motor Corp (T:7203). намерена в январе выпускать на 40% меньше внедорожников Tundra на сборочном заводе в Техасе по сравнению с изначально запланированным объемом производства, сообщили в компании. Автопроизводитель ожидает, что перебои с поставками чипов продолжатся весной.


Fiat Chrysler приостановит работу заводов в Мексике и Канаде из-за дефицита микрочипов, заявили в компании. По сообщению осведомленного источника WSJ, приостановка производства продлится до конца января. Это затронет выпуск внедорожника Jeep Compass, седана Chrysler 300, а также маслкаров Dodge Charger и Challenger.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Дефицит микросхем сказался на выпуске автомобилей в США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дефицит микросхем сказался на выпуске автомобилей в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!