Лукашенко пообещал подготовить поправки в конституцию до конца 2021 года




МОСКВА (Рейтер) - Президент Белоруссии Александр Лукашенко, столкнувшийся с самым тяжелым политическим кризисом за 26 лет своего правления, пообещал подготовить проект изменений в конституцию до конца текущего года.

Об этом Лукашенко сказал в интервью телеканалу Россия-1, которое было записано накануне нового года.

Лукашенко сказал, что объявит о сроках референдума на Всебелорусском народном собрании, которое предполагается провести 11-12 февраля.

"Я думаю, в течение года мы сможем разработать проект новой конституции... и тогда на референдуме люди определят, быть новой конституции, или не быть", - сказал Лукашенко.

Он отказался раскрыть детали готовящихся изменений. Лукашенко говорил ранее, что в новой конституции полномочия президента будут ограничены.

Протесты с требованиями отставки Лукашенко, который, как считают его противники, сфальсифицировал результаты президентских выборов 9 августа прошлого года, не утихают со дня голосования. Лукашенко отвергает обвинения в фальсификациях.

Он говорил ранее, что после принятия новой конституции не будет работать президентом.

Жестокое подавление протестов, во время которых как минимум четыре человека погибли, сотни были избиты, а больше 30.000 - задержаны, вызвало жесткую критику со стороны Запада. ЕС и США приняли несколько пакетов санкций против белорусских властей и обещали принять новые, если репрессии против недовольных продолжатся.

Традиционный союзник Минска - Москва - рекомендовала Лукашенко разрешить кризис через изменение конституции и диалог с его политическими противниками.

(Московское бюро)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Лукашенко пообещал подготовить поправки в конституцию до конца 2021 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лукашенко пообещал подготовить поправки в конституцию до конца 2021 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!