Число подтвержденных случаев форс-мажора во внешнеторговых сделках в период пандемии выросло в 10 раз - ТПП РФ




Число подтвержденных случаев форс-мажора во внешнеторговых сделках в период пандемии подскочило примерно в десять раз, рассказал на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

"Нам было поручено заняться обстоятельствами форс-мажоров. У нас было такое право по закону - заниматься форс-мажором во внешнеторговых сделках, но во внутренних - нас уже уполномочило правительство. К нам обратились на первом этапе за консультацией 120 тысяч предпринимателей. 80 тысяч из них пришли с пакетами документов по подтверждению обстоятельств форс-мажоров внутренних. По внешнему форс-мажору у нас порядка полутора тысяч обращений. И там мы выдали около 500 таких сертификатов, подтверждающих обстоятельства непреодолимой силы. Это примерно в 10 раз, если не больше даже, чем мы обычно выдаём в нормальных условиях", - рассказал он.


"По внутреннему форс-мажору у нас 80 тыс. пакетов обращений. И мы выдали 6 тыс. сертификатов. Исходили из соответствующей нормативной базы и решений пленума Верховного суда", - добавил Катырин. Он отметил, что ТПП оказывает эти услуги бесплатно: "В течение этого года до сегодняшнего дня мы пока выдаём все эти документы бесплатно, стараясь помочь предпринимателям. Хотя, конечно, требуются определённые затраты, чтобы содержать корпус юристов. Но мы понимали и понимаем, что ситуация непростая"


Он также отметил, что палата "продолжает по поручению правительства работать по 719-му постановлению по определению степени переработки". "По внешнеторговым сделкам мы по-прежнему работаем с сертификатом происхождения товаров, выдаём их на регулярной основе, и во все кризисные и пандемийные времена мы этой работой продолжали и продолжаем непрерывно заниматься", - добавил он.


Премьер-министр со своей стороны сказал: "Хочу поблагодарить вас за совместную работу во время пандемии. Это, в том числе, участие в общенациональном плане восстановления экономики. Абсолютное большинство мероприятий плана исполняется".


ТПП России согласно закону от 1993 года "О торгово-промышленных палатах в РФ" свидетельствует обстоятельства форс-мажора в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров РФ. Решение о выдаче сертификата об обстоятельствах форс-мажора принимается ТПП России в каждом конкретном случае, исходя из условий контракта и документов компетентных органов Российской Федерации, подтверждающих наличие события, на которое организация ссылается в своем заявлении. На основании выдаваемого ТПП России сертификата об обстоятельствах форс-мажора сторона внешнеторгового контракта освобождается от ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих контрактных обязательств в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Число подтвержденных случаев форс-мажора во внешнеторговых сделках в период пандемии выросло в 10 раз - ТПП РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Число подтвержденных случаев форс-мажора во внешнеторговых сделках в период пандемии выросло в 10 раз - ТПП РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!