Биткойн в четверг впервые преодолел отметку в $40 тыс.




Курс биткойна в ходе торгов в четверг впервые поднялся выше отметки $40000. По данным CoinDesk, его рост в ходе торгов достигал 14%, при этом криптовалюта торговалась на 38% выше уровня начала текущего года. Биткойн завершил торги в четверг ростом на 10% - на отметке $39595,92.

В пятницу биткойн торгуется около $38506, что на 2,5% ниже его стоимости на закрытие торгов в четверг.


В последние дни ралли биткойна ускорилось. Его курс впервые превысил $30000 в минувшую субботу, а в среду он преодолел отметки $36000 и $37000.


По словам аналитика Oanda Крэга Эрлама, подобный рост, вызванный "синдромом упущенной выгоды", неустойчив. "Однако он, конечно, может принести небывалый выигрыш", - приводит слова эксперта The Wall Street Journal.


Спрос на биткойн повышался в последние месяцы вместе с ростом аппетита к риску на фоне масштабных вливаний Федеральной резервной системы и центробанков других стран, а также растущих ожиданий, что пандемия коронавируса будет взята под контроль благодаря появлению вакцин.


Курс биткойна подскочил более чем в 10 раз по сравнению с минимальной мартовской отметкой $3867. Его стоимость выросла вдвое менее чем за месяц - впервые она преодолела уровень $20000 16 декабря. Это был первый рекорд после ралли 2017 года.


Новый скачок биткойна стал неожиданностью, отмечает WSJ. После того, как "бум" 2017 года утих, криптовалюта вступила в период затяжной депрессии, который продлился до весны 2020 года.


В прошлом году некоторые крупные инвесторы заявили, что владеют биткойнами. Криптовалюта также стала боле доступна розничным инвесторам. PayPal Holdings Inc. в октябре разрешил торговать биткойнами, присоединившись Robinhood Markets Inc. и Square (NYSE:SQ).


По словам менеджера хедж-фонда Марка Доу, который ранее работал в министерстве финансов США, биткойн является потенциальным инструментом хеджирования на случай падения курса доллара. Он отметил, что профессиональные инвесторы стали вкладывать больше средств в биткойн, в то время как ралли 2017 года было вызвано спросом розничных инвесторов.


Стоимость биткойнов в обращении выросла до $700 млрд, а капитализация рынка криптовалют - до рекордного $1 трлн, свидетельствуют данные CoinMarketCap. На биткойн и вторую крупнейшую криптовалюту Ether приходится около 85% рынка.


В то же время, некоторые аналитики предупреждают о риске существенной коррекции в ближайшие месяцы. Основатель Celsius Network Алекс Машински считает, что курс биткойна может упасть до $16000-20000 в первом квартале. Глава Panxora Group Гэвин Смит, в свою очередь, ожидает снижения стоимости биткойна на 25% на фоне фиксации прибыли.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Биткойн в четверг впервые преодолел отметку в $40 тыс.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Биткойн в четверг впервые преодолел отметку в $40 тыс. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!