В чем разница между самооценкой и самоуважением и почему они важны для успеха.

Было опубликовано несколько статей на тему важности здоровой самооценки и самоуважения и получилась небольшая серия. Хотелось бы углубить эту тему. Прежде всего тем, что здоровая самооценка и самоуважение — это разные вещи, но обе необходимые в жизни.

Самооценка имеет дело с тем, что в человеке заложено, и отвечает на вопрос – «кто я». А самоуважение с тем, что человек делает в жизни – насколько «я важен». Важен, в смысле ценен.

Нездоровая самооценка говорит – я недостоин. А отсутствие самоуважения – я не нуждаюсь. Причём это всё уже в подсознании. В сознании и то часто человек думает о себе как о достойном и нуждающемся, но подсознание толкает поступать по-другому и результат советует подсознательному.

Как они формируются:



Самооценка закладывается в детстве, когда ребёнку говорят, что он не заслуживает, что либо, будь то внимание или игрушку. И всю оставшуюся жизнь человек пытается доказать обратное. Но человек со здоровой самооценкой имеет установку, что заслуживать незачем, никому ничего не доказывает, просто живёт и идёт к своим целям. Тот же кто подсознательно пытается доказать, вроде как тоже следует своим целям, но на деле он добивается того, что важно для других, и люди этим пользуются. И даже добившись определённого статуса, человек остаётся внутри абсолютно неудовлетворённым, доказать то всем доказал, а вот для себя на самом деле ничего не сделал. Это можно заметить, когда человек, к примеру ходит в дорогой одежде, а домой покупает, что ни будь подешевле. Как будто домашнюю одежду он не для себя покупает. А на деле, как раз на оборот, домашнюю для себя (так себя ценит), а уличную для людей, что почему-то стало важнее.

Самоуважение тоже закладывается в детстве, когда родители демонстрируют, что ребёнок «обойдётся без чего-либо», не так уж важно его благодарить, да и вещи ему не нужны, комфорт и отдых. То есть игнорируют его нужды считая их несущественными. И человек вроде как нуждается и в отдыхе, и комфорте, и достойной оплате, но как доходит до дела, сам не понимает, как ради чужого блага соглашается потерпеть. То есть вроде как всё понимает, что ему нужно, но достаточно «сверкнуть» благородному мотиву и подсознание делает своё чёрное дело. Уважающий себя человек проявляет благородство, когда он этого хочет, а тот у кого отсутствует самоуважение тогда когда просят другие. Чем люди и пользуются, абсолютно игнорируя его нужды.

И вот эти две вещи самооценка и самоуважение важны для успеха. Успех это не сколько деньги и статус, а удовлетворённость жизнью. Многодетные родители тоже по-своему успешны, если счастливы и удовлетворены жизнью, дружная семья — это тоже богатство.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В чем разница между самооценкой и самоуважением и почему они важны для успеха.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В чем разница между самооценкой и самоуважением и почему они важны для успеха. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!