В декабре во Франции годовая инфляция замедлилась до нуля




Потребительские цены во Франции в декабре 2020 года, рассчитанные по французским стандартам, не изменились в годовом выражении после роста на 0,2% в ноябре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,2%.

Замедление инфляции связано со снижением цен на промышленные товары и замедлением роста цен на продукты питания, отмечает Insee.


Рост цен на продукты питания во Франции в декабре замедлился до 1,1% в годовом сравнении после повышения на 2% месяцем ранее, при этом свежие продукты стали дороже на 6,2%. Цены на энергоносители снизились на 7%, после падения на 7,8% месяцем ранее. Промышленные товары подешевели на 1%. Услуги стали дороже на 0,7%. Цены на табачные изделия выросли на 12,5%.


Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в декабре также не изменились в годовом выражении. Относительно ноября цены выросли на 0,2%. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали рост цен на 0,2% в годовом выражении и на 0,5% в помесячном.


Статуправление также опубликовало данные об индексе доверия потребителей к экономике Франции. Индекс доверия французских потребителей к экономике страны в декабре 2020 года вырос до 95 пунктов с 89 пунктов в ноябре. Аналитики ожидали рост индекса лишь до 91 пункта.


Индикатор, оценивающий мнение французов о перспективах собственной финансовой ситуации, в декабре поднялся на 9 п. - до минус 4 пунктов.


Подындекс оценки уровня жизни подскочил на 20 п., составив минус 43 пункта.


Индикатор оценки покупательной способности французов вырос на 15 п. - до минус 13 пунктов. Оценка способности делать сбережения увеличилась на 4 п. - до 11 пунктов.


Индекс ожидания безработицы в рамках индикатора снизился с 77 пунктов до 68 пунктов, что свидетельствует об улучшении ситуации на рынке труда.


Среднее значение индекса потребительского доверия с 1972 года по 2018 год составляет 100 пунктов. Рекорда в 130 пунктов показатель достигал в мае 1973 года, самый низкий уровень был зафиксирован в мае 2013 года - 80 пунктов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В декабре во Франции годовая инфляция замедлилась до нуля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В декабре во Франции годовая инфляция замедлилась до нуля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!