Максимумы не для всех




finbi.ru – Год начинается странновато. Все говорило в пользу январского ралли: президент в Америке новый, вакцину колют, деньги печатают. Конечно, новые локдауны – дело серьезное, но кого это в последнее время  останавливало? С точки зрения нынешнего рынка, экономике вообще существовать не обязательно.


Тем не менее, свалившись накануне с 3770 п., фьючерс на S&P 500 сегодня бился хотя бы за уровень 3700 п. – и, по состоянию на 20.00 МСК, не сказать, чтобы ему это так уж хорошо удавалось. Не помог даже хороший декабрьский индекс деловой активности от ISM (хочется написать «видали и лучше», но на самом деле скорее нет).


Фьючерс на баррель Brent, наоборот, чувствует себя скорее неплохо: The Wall Street Journal сообщила, что представители России и Саудовской Аравии договорились не менять действующие ограничения на добычу нефти до конца февраля. Тем не менее, дальше вчерашних $53,3 за баррель дело не пошло, а к 20.00 МСК котировки и вовсе сползли к $52,8. Стоит отметить, что и сегодняшнее известие о захвате Ираном корейского танкера особого роста котировкам не дало. Так что, возможно, действительно на нехватку нефти рынок пока жаловаться не готов.


В России же все не просто хорошо, а гораздо лучше. Индекс МосБиржи вырос еще на 0,26% и обновил максимум (3365,32 п), индекс РТС тоже подрос на 0,09%. Рубль примерно остался, где и был – курс доллара, как и прошлым вечером, близок к 74,2 руб. Но формально к предыдущему закрытию он на момент окончания основных торгов скинул порядка 20 коп., что дало симпатичную картину.


Хорошие новости и на экономическом фронте: Генеральная прокуратура сообщила, что за установку неправильных цен к административной и дисциплинарной ответственности с декабря привлечено 330 человек, а кроме того вынесено более 540 предостережений. Напомним, что по итогам декабря потребительские цены выросли на 0,8%, а годовой уровень инфляции достиг 4,9% против установленного Центробанком «таргета» в 4%. Однако, если найденный способ окажется эффективным, в 2021 году инфляцию можно будет урегулировать до любых значений, вплоть до отрицательных. А если нет – то нет.


Главным событием недели должно стать завтрашнее утверждение Конгрессом нового президента США. Действующий президент Дональд Трамп собирает своих сторонников на митинг и обещает предъявить «огромное количество доказательств» фальсификаций на выборах. Понятно, что вряд ли это повлияет на утверждение Джо Байдена – и в более спорных случаях на этой стадии уже ничего не случалось. Однако, как минимум, может быть интересно.


(Текст подготовил Даниил Желобанов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Максимумы не для всех. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Максимумы не для всех собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!