Аналитики прогнозируют рост ВВП Гонконга в 2021 году после снижения на протяжении двух лет




Экономика Гонконга в 2021 году может продемонстрировать рост после снижения по итогам двух лет подряд, однако восстановление не будет гладким, пишет Bloomberg.

Год назад аналитики также прогнозировали восстановление ВВП Гонконга после протестов 2019 года, которые оказали негативное влияние на экономику, однако эти надежды были вскоре перечеркнуты из-за вспышки коронавируса.


Недавний скачок заболеваемости в США и Японии свидетельствует о том, что восстановление не будет равномерным. Гонконг продолжает бороться с новой вспышкой, на фоне которой глава администрации города Кэрри Лэм была вынуждена ввести некоторые из наиболее жестких карантинных мер с начала пандемии.


До недавней вспышки заболеваемости в Гонконге начали наблюдаться первые признаки восстановления. Согласно опубликованным в понедельник данным, розничные продажи в Гонконге в ноябре снизились на 4,7% в годовом выражении после падения на 9,2% месяцем ранее.


Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозируют рост ВВП Гонконга на 4,2% в 2021 году. Согласно предварительным оценкам, в минувшем году экономика Гонконга упала на 6% после снижения на 1,2% годом ранее.


Старший аналитик по Азиатско-Тихоокеанскому региону Natixis Алисия Карсия Эрреро также ожидает роста экономики Гонконга в текущем году, при этом, по ее мнению, уверенное восстановление будет наблюдаться в первом полугодии. Аналитик полагает, что темпы экономического роста будут зависеть от времени открытия границ, особенно с материковым Китаем.


Министр финансов Гонконга Пол Чан, в свою очередь, написал в своем блоге в минувшие выходные, что экономика, вероятно, получит сильный импульс во втором полугодии.


Ключевым фактором является глобальная вакцинация от коронавируса, которая позволит возобновить поездки в финансовый центр. В декабре Гонконг заключил соглашения с несколькими производителями вакцин.


Тем временем после двухлетнего снижения экономики бюджетная поддержка сокращается. В 2020 году власти Гонконга выделили около 318 млрд гонконгских долларов ($41 млрд) на поддержку экономики в условиях пандемии, предупредив, что дефицит бюджета в текущем финансовом году, который завершится 31 марта, подскочит до более чем 300 млрд гонконгских долларов.


Кэрри Лэм пытается укрепить связи с материковым Китаем, чтобы поддержать экономику. В ходе выступления в ноябре она предложила несколько программ интеграции, включая стимулы для переезда молодых жителей Гонконга на работу в Китай.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Аналитики прогнозируют рост ВВП Гонконга в 2021 году после снижения на протяжении двух лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аналитики прогнозируют рост ВВП Гонконга в 2021 году после снижения на протяжении двух лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!