Главные новости: Уолл-Стрит на максимумах и надежды Трампа




finbi.ru — Президент США Дональд Трамп надеется на штат Джорджия в преддверии выборов в Сенат; Великобритания начинает вакцинацию препаратом от AstraZeneca (LON:AZN); доллар слабеет, подталкивая вверх цены на сырьевые товары, а Иран возобновляет обогащение урана, бросая вызов вступающему в должность главы Штатов Джо Байдену. Вот что вам нужно знать о финансовых рынках в понедельник, 4 января.


1. Трамп надеется на штат Джорджия


Трамп приказал госсекретарю штата Джорджия Брэду Раффенспергеру «найти» достаточное число голосов в его поддержку на выборах. Это ему требовалось, чтобы подтвердить свою победу в этом штате.



«Все, что я хочу сделать, это вот что. Я просто хочу найти 11 780 голосов . Потому что мы выиграли в этом штате», — якобы сказал Трамп в телефонном разговоре, запись которого оказалась у The Washington Post.<!--...-->



Иначе, заявил глава государства, власти Джорджии будут привлечены к уголовной ответственности.


В Белом доме и штабе Трампа не стали комментировать эту информацию.


2. Великобритания начинает вакцинацию AstraZeneca


Великобритания становится первой страной в мире, которая вводит вакцинацию препаратом от AstraZeneca после того, как регуляторы одобрили ее в конце прошлого года.


Страна борется с острым всплеском заболеваний новым штаммом коронавируса. Больницам Лондона теперь приходится переправлять пациентов в районы, расположенные более чем в 200 милях от столицы из-за полной загрузки отделений интенсивной терапии. Times пишет, что многие школы планируют остаться закрытыми по окончании рождественских каникул вопреки указаниям правительства о возобновлении работы.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил в выходные, что стране, возможно, придется ввести третий карантин, чтобы сдержать распространение болезни. В Германии высокопоставленные чиновники заявили, что крупнейшая экономика Европы продлит свои текущие ограничения до конца месяца, в то время как Франция добавила еще два часа к существующему комендантскому часу в своих наиболее пострадавших регионах.


3. Уолл-Стрит откроется на новых максимумах


Американские фондовые рынки готовы начать новый год с рекордно высоких показателей, так как инвесторы продолжают изучать краткосрочные проблемы, связанные с высоким уровнем инфицирования во всем мире, и делают ставку на восстановление экономики в конце года.


Среди акций, которые, скорее всего, будут в центре внимания после открытия биржи, Tesla (NASDAQ:TSLA) - в выходные компания заявила, что не выполнила план по поставкам электромобилей на 2020 год в 500 000 штук - и MGM Resorts, чье предложение на $11 млрд было отвергнуто американской компанией Entain.


4. Ослабление производственной активности в Китае и Европе


Производственная активность в Китае и Европе в декабре оказалась чуть менее сильной, чем предполагалось: китайский индекс PMI Caixin упал до 53.0, самого низкого уровня с августа, в то время как европейский индекс PMI IHSMarkit был пересмотрен до 55.2 с предварительной оценкой в 55.5.


В спокойный день для экономических новостей будут опубликованы данные по расходам США на строительство за ноябрь в 10 утра по восточному времени.


5. Слабость доллара привела к росту нефти


Слабость доллара повысила спрос на нефть и промышленные металлы, в то время как от блока ОПЕК+ также поступали сигналы о том, что текущие ограничения на выпуск продукции останутся в силе еще на один месяц.


Фьючерсы на WTI выросли на 0,7% до $48,80 за баррель, а фьючерсы на Brent - на 1,2% до $52,81 за баррель.


Цены на нефть также поддержали сообщения о том, что Иран возобновил обогащение урана, что является прямым вызовом новой администрации избранного президента Джо Байдена.


Автор Джефф Смит


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: Уолл-Стрит на максимумах и надежды Трампа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: Уолл-Стрит на максимумах и надежды Трампа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!