Путин утвердил перечень поручений правительству по развитию технологий искусственного интеллекта в экономике и социальной сфере




Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений, касающихся применения и развития технологий искусственного интеллекта, сообщил в понедельник сайт Кремля. Правительству РФ поручено до 1 мая 2021 года обеспечить принятие федеральных законов, предусматривающих возможность установления в отдельных отраслях экономики и социальной сфере экспериментальных правовых режимов в целях расширения применения технологий искусственного интеллекта. Также необходимо принять меры (в том числе налоговые), направленные на стимулирование инвестиционной деятельности организаций, связанной с внедрением отечественного программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, созданных на основе технологий искусственного интеллекта.

До 1 июля 2021 года правительство должно обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих предоставление (при условии обеспечения защиты персональных данных) организациям, разрабатывающим технологические решения на основе искусственного интеллекта, доступа к наборам данных, содержащимся в том числе в государственных информационных системах, а также возможности использования указанными организациями таких данных.


К 1 июля 2021 года необходимо разработать и утвердить стратегии цифровой трансформации не менее десяти отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления в целях достижения их "цифровой зрелости", предусматривающие внедрение конкурентоспособного отечественного программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, созданных в том числе на основе технологий искусственного интеллекта.


Кроме того, в перечне поручений говорится об обеспечении начиная с 2021/22 учебного года увеличения не менее чем на одну тысячу контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по специальностям и направлениям подготовки, связанным с разработкой и развитием технологий искусственного интеллекта, в образовательных организациях высшего образования. Также президент поручил обеспечить внесение в российское законодательство изменений, предусматривающих развитие применения телемедицинских технологий и расширение перечня справок, которые могут выдаваться медицинскими организациями и бюро медико-социальной экспертизы в электронной форме. Срок исполнения - 1 июля 2021 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин утвердил перечень поручений правительству по развитию технологий искусственного интеллекта в экономике и социальной сфере. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин утвердил перечень поручений правительству по развитию технологий искусственного интеллекта в экономике и социальной сфере собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!