" />

Новак: идея создать мега-регулятор в ТЭК может иметь смысл




Идея создания мега-регулятора в ТЭК может иметь смысл, считает вице-премьер РФ Александр Новак. "Эту идею надо еще, так сказать, переварить. Вопрос касается, наверное, отношения к энергетике с точки зрения того, что, скорее всего, это вызвано опять же той ролью, которая энергетика играет в целом в экономике страны. (. . .) Очень много показателей, которые говорят о том, что для того, чтобы наша страна успешно развивалась, топливно-энергетический комплекс играет одну из ведущих ролей. Поэтому, конечно, наверное, есть посыл к этому", - сказал Новак в интервью телеканалу РБК.

Ранее ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко предложил создать мега-регулятора в ТЭК. Он отметил, что в регулировании энергетики "мы как плыли еще в начале 90-х годов, так и плывем".


"Вопросы регулирования, например, агрохимии, нефтехимии (я имею отношение к ним), находятся одновременно у двух министров. Разве это нормально? Ресурсная база: да никакого отношения Минприроды к обеспечению и к регулированию Минэнерго не имеет. Миссия ЦКР, ГКЗ - это совершенно иная функция. Мы на 30 лет отстали от любых рыночных стран", - аргументировал ученый.


В связи с этим Литвиненко призвал: "Срочно нам необходимо выработать подходы и президенту доложить о необходимости введения новой компетенции госрегулирования всего нашего сырьевого сектора".


Председатель совета - глава Сбербанка (MCX:SBER) Герман Греф поддержал инициативу.


"Я думаю, что на самом деле есть под этим большой пласт проблем, мы с этим сталкивались не раз. Министерство энергетики действительно находится "между", компетенции явно не хватает. Поэтому проблемы начинаются в другой сфере и заканчиваются в другой сфере. Хотелось бы немножечко, может быть, более универсальную компетенцию иметь, и надо действительно это попробовать посмотреть, и может быть, надо посоветоваться и с министром и выйти", - отмечал Греф.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: идея создать мега-регулятор в ТЭК может иметь смысл. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак: идея создать мега-регулятор в ТЭК может иметь смысл собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!