ЦБ повысил оценку оттока капитала из РФ в январе-сентябре до $37,6 млрд




Профицит счета текущих операций платежного баланса РФ в январе-сентябре 2020 года составил $27,0 млрд, что в два раза меньше, чем за аналогичный период 2019 года ($54,1 млрд), следует из обновленной оценки платежного баланса РФ, опубликованной на сайте Банка России. Ранее ЦБ оценивал профицит счета текущих операций за первые три квартала 2020 года в размере $24,1 млрд.

Как отмечается в комментарии ЦБ, определяющим для снижения профицита стало сжатие положительного сальдо торгового баланса со $124,3 млрд до $67,9 млрд в результате неблагоприятной международной конъюнктуры основных товаров российского экспорта. Сокращение совокупного дефицита баланса прочих компонентов счета текущих операций частично нивелировало негативный эффект динамики внешней торговли товарами. На фоне кризиса, связанного с пандемией COVID-19, резко снизилось отрицательное сальдо баланса услуг, в первую очередь вследствие падения объемов потребленных услуг по статье "Поездки" в связи с ограничительными мерами на международные выезды россиян.


Объем внешнего долга РФ по состоянию на 1 октября 2020 года составил $463,7 млрд, ранее он оценивался в $461,2 млрд.


Внешние обязательства РФ за три квартала 2020 года уменьшились на $27,8 млрд, или на 5,6%, с $491,4 млрд. Это произошло главным образом в результате обесценения российского рубля.


Повышена и оценка оттока капитала из РФ в январе-сентябре 2020 года - он составил $37,6 млрд, что в 1,8 раза больше, чем годом ранее ($21,1 млрд). Ранее ЦБ оценивал отток в размере $35,5 млрд.


В отличие от прошлогодней динамики, когда определяющими были операции банков по сокращению внешней задолженности и наращиванию иностранных активов, в отчетном периоде ключевую роль сыграло снижение обязательств перед нерезидентами как банками, так и прочими секторами.


Уменьшение иностранных обязательств при сохраняющемся объеме внешних активов обусловило рост чистой международной инвестиционной позиции Российской Федерации до $556,6 млрд по состоянию на 1 октября 2020 года с $358,7 млрд на начало года.


Согласно обновленному в октябре базовому сценарию прогноза ЦБ (при цене нефти $41 за баррель) профицит текущего счета в 2020 году прогнозируется на уровне $33 млрд, профицит внешней торговли РФ ожидается в размере $88 млрд при экспорте $316 млрд и импорте $228 млрд, а отток капитала из РФ - на уровне $53 млрд.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ повысил оценку оттока капитала из РФ в январе-сентябре до $37,6 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ повысил оценку оттока капитала из РФ в январе-сентябре до $37,6 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!