Утверждена полугодовая пошлина на вывоз лома черных металлов в 5%, но не менее 45 евро/тонна




Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 30 декабря подписал постановление о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на лом черных металлов и введении сроком 180 суток смешанной экспортной пошлины в размере 5%, но не менее 45 евро за тонну.

Постановление вступает в силу по истечении 30 дней с момента его публикации, говорится в опубликованном в четверг на официальном портале правовой информации сообщении.


В настоящее время ставки вывозных таможенных пошлин на отходы и лом черных металлов установлены в размере 5%, но не менее 5 евро за тонну.


На российском рынке отходов и лома черных металлов наблюдается увеличение экспорта данной продукции с 3,3 млн тонн в 2019 году до 3,7 млн тонн в 2020 году, что обусловлено существенным ростом мировых цен. Экспортная цена российского лома и отходов черных металлов за период с января по декабрь 2020 г. увеличилась более чем на 30%, что оказывает прямое влияние на стоимость металлопродукции на внутреннем рынке, говорилось в пояснительной записке к проекту постановления.


Увеличение ставок вывозных таможенных пошлин позволит перенаправить около 50% объема экспорта отходов и лома черных металлов на внутренний рынок, повысить загрузку электросталеплавильных мощностей российских предприятий, решить задачи сохранения занятности в период пандемии и увеличить поступление налогов и сборов.


Как сообщалось, в декабре подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию поддержала инициативу Минпромторга о введении пошлины в 5%, но не менее 45 евро/тонна.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Утверждена полугодовая пошлина на вывоз лома черных металлов в 5%, но не менее 45 евро/тонна. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Утверждена полугодовая пошлина на вывоз лома черных металлов в 5%, но не менее 45 евро/тонна собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!