Золото может показать годовой рост на 24%, максимальный за 10 лет




(Рейтер) - Цены на золото могут показать максимальный годовой рост за десятилетие несмотря на то, что угасающие надежды на увеличение стимулирующих выплат в США и рост акций давили на металл в последний день года.

Спотовая цена на золото поднялась на 0,04% до $1.894,11? за тройскую унцию к 13:00 МСК.

За 12 месяцев цены на золото выросли более чем на 24%.

Лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл в среду нанес, очевидно, непоправимый удар по надеждам на увеличение выплат американцам до $2.000 с $600. Более чем трехкратного увеличения помощи физлицам требовал президент Дональд Трамп, однако Макконнелл отказался поставить вопрос на голосование.

"Краткосрочные перспективы золота зависят от того, что произойдет с окончательной формой (законопроекта) о фискальном стимулировании в США, - сказал аналитик IG Market Кайл Родда. - (Увеличение выплат) выглядит маловероятным, потому что Макконнелл не сдвинулся с места".

Азиатские акции завершили 2020 год на рекордных максимумах, а доллар упал до более чем двухлетнего минимума на фоне надежд на быстрое восстановление экономики в следующем году.

"Доллар будет довольно резко снижаться в первом квартале, что дает основания полагать, что золото будет дорожать прямо с начала следующего года", - сказал Стивен Иннес из Axi, добавив, что цены на золото могут достичь $2.000 за унцию.

Серебро подешевело в четверг на 0,64% до $26,44? за унцию, но в этом году подскочило более чем на 48% - это также лучший показатель с 2010 года.

Цена на платину увеличилась на 0,8% до $1.074,33, поднявшись более чем на 10% в 2020 году.


Палладий подорожал на 0,25% до $2.368,47?? за унцию и может закончить в плюсе пятый год подряд, продемонстрировав рост на 21,9%.

(Накул Айер. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Золото может показать годовой рост на 24%, максимальный за 10 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Золото может показать годовой рост на 24%, максимальный за 10 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!